Какой коэффициент должен учитываться для работника на рыбодобывающем судне в северных районах Охотского и Берингового моря?
₽ VIP

• г. Холмск

У меня вот такой вопрос. Я работаю на рыбодобывающем судне, фирма зарегистрированна в Южно-Сахалинске (где действует район. Коэфф. 60% от оклада), но промысел судно ведёт в северных районах Охотского и Берингового моря и там действуют другие коэфф. Какой коэфф. Должен учитываться в моём случае? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Николай, если речь итет о т.н. "северном" коээфициенте, то согласно ст. 302 ТК он устанавливается и выплачиваются процентные надбавки только тем работникам, которые выезжают для выполнения работ ВАХТОВЫМ методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов.

Статья 302 ТК мне ясна, мне непонятно как быть в моём случае. При приёме на работу со мной заключают сроч. Договор (допустим с формулировкой,, на период летней путины,,), после чего судно рыбачит в северных р-нах Берингового моря (обычно по полгода без захода в порты). В этом случае моя работа может считаться выполненной вахтовым методом?

Нет же, ваш договор не о вахтовом методе работы, а сезонной работе ,но в Районах Крайнего Севера. В таком случае ваши трудовые отношения регулируются не статьей 302 ТК, а Главой 50 ТК РФ. В ст. 315 ТК РФ установлено, что оплата труда в районах КС и приравненных местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Поскольку непосредственно ваша работа осуществляется в РКС, то и работодатель обязан это фиксировать в своих документах, на основании которых (а не только трудового договора) вам должен исчисляться соответствующий районный коэффициет, установленный для тех ра1онов, где вы фактически работаете. При этом должно использоваться постановление- Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012

"О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"

См. Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.