Спор о наследстве - Как решить проблему с долей мужа в квартире при наличии несовершеннолетнего наследника

• г. Гатчина

У меня такой вопрос. У нас с мужем однокомнатная квартира, котороая оформлена в долевую собственность - 1/2 квартиры моя и 1/2 квартиры его. Муж умер. Сейчас на его половину претендуют его оба родителя и сын от первого брака (ему 10 лет). У нас с мужем есть общая дочь, которой 8 месяцев. Таким образом на его половину претендуют пять наследников - я, наша дочь, его сын, его мать и отец. С его родителями у нас очень плохие отношения и они отказываться от своих частей в пользу внучки не хотят, они хотят отказаться от них в пользу внука - его сына от первого брака. Но сыну 10 лет, распоряжаться этими метрами он не может, могу ли я сейчас договориться о выкупе этой доли с его матерью? Или придётся ждать пока сыну не исоплнится 18 лет?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

во -первых нотариус который заводит наследственное дело консультирует Вас по вопросам наследства бесплатно.

во- вторых согласно ст.1149 ГК РФ и Вы и ваша дочь имеете право на обязательную долю в наследстве

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Так как сыну от первого брака 10 лет, то для продажи его доли требуется согласие органов опеки и попечительства. Если мать ребенка согласна на то, чтобы Вы выкупили его долю, то пусть она обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой разрешить ей продать долю ребенка, а деньги положить ему на счет. Если разрешение будет получено - заключаете сделку. если органы опеки и попечительства не разрешат ей сделать это - то придется ждать, когда парень достигнет совершеннолетия.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 4-х комнатная квартира.

Проживали: Мать, Отец, Дочь, Сын №1, Сын №2. Родились внуки.

Пришло время приватизации.

Приватизировали по-честном. Сын №1, внучка от дочери, внук от сына № 2.

Сейчас планируем продавать квартиру.

Так-как все внуки несовершеннолетнии - ВОПРОС: на деньги от продажи ЭТОЙ квартиры возможно-ли купить по 1,5 комнатной квартиры на 1/2 собственность (родитель + ребенок): дочь и внучка, сын №1 и внук, сын? или возможна покупка только Сын №1, внук и внучка?

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Доброго времени суток уважаемые юристы!

У меня такая ситуация: Имею квартиру в собственности, в Москве, в ней прописаны - я, внучка и старший сын, который имеет 2-ую группу инвалидности (купленную). Внучку и сына (внучка его дочь) я прописала на своей жилплощади пока они не имели своей жилплощади. Уже несколько лет, как и мама внучки и сын (мама внучки и мой сын в разводе и имеют каждый свои новые семьи) имеют каждый свою недвижимость, но выписываться из моей квартиры они не желают. В моей квартире ни старший сын, ни внучка никогда не проживали.

Отношения с сыном мягко говоря плохие, а точнее их попросту нет, по причине его негативного отношения ко мне.

У меня есть ещё один сын (младший) и внук (его сын). Хочу оставить наследство внуку от младшего сына. По закону старший сын, имея инвалидность, имеет обязательную долю в наследстве и вслучае принятия наследства внуком будет оспаривать завещание оставленное мной на внука.

Вопрос в следующем: могу ли я при жизни признать старшего сына отстраненным наследником и как это сделать?

Спасибо.

Умер мой брат. Квартира в которой он жил была приватизирована на мою маму, брата и мою дочь и её сына (моего внука). Теперь доля брата будет поделена между наследниками брата. У брата сын и дочь. Дочь умерла год назад. У дочери осталась дочка (внучка брата). Будет ли доля брата в квартире на сына и внучку? Или внучка не входит в наследники? И вся доля отойдёт его сыну?

В четырехкомнатной квартире имеют равные доли отец, мать, сын и дочь. У дочери ребенок - инвалид детства (даун). Ей муниципалитетом было выделено отдельное жилье, т.е. однокомнатная квартира. Однокомнатную квартиру приватизировали. Сын имеет собственное жилье, где и прописан. Отец и мать живут в этой однокомнатной квартире, но в ней прописана только мать. Отец, дочь и внучка-инвалид прописаны в четырехкомнатной. Дочь предлагает переуступить родителям свои доли в четырехкомнатной квартире в пользу внучки-инвалида и оформить однокомнатную квартиру на них. По словам дочери, это необходимо сделать срочно, т.е. до нового года (осталось 1, мес.). По словам дочери однокомнатная квартира после смерти родителей перейдет к сыну.

Вопрос: что может терять сын, если родители согласятся на переуступку долей?

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, которая в 1991 году была приватизирована и в равных долях оформлена в собственность на мать, отца, сына и дочь. После смерти отца его доля перешла в собственность к матери (по договору наследования). Мать хочет оформить договор дарения своей доли собственности на сына и дочь по 1/4 доли. В квартире прописан сын и внук от первого брака сына и проживает бывшая жена сына, с которой оформлен развод. Сын и дочь хотят продать квартиру и оформить каждый ипотеку. Есть ли препятствия для продажи квартиры и как выселить бывшую жену сына?! По-доброму выселяться она не желает!

Ситуация такая: есть 3 хкомнатная квартира, давно приватизированная, в договоре - общая совместная собственность на мать и двух ее детей - сына и дочь. Площадь квартиры 63,8, жилая 43,3.

Сын скончался. На его долю в квартире претендуют два наследника - мать и дочь сына (внучка матери).

Вопрос:

1. Какова будет доля внучки? На какие права она может претендовать после оформления наследства - прописка, например, или что еще?

2. Есть ли возможность оставить квартиру в собственности матери и дочери (сестры умершего сына) - например, выкупить у внучки ее долю? Если да - то как определяется выкупная стоимость?

В 2-х комнатной квартире прописаны 4 человека. Собственность равнодолевая: муж, жена, дочь мужа, внук (сын дочери). У мужа брак второй-дочь от первого брака. Удочерение и усыновление не оформлялось (хотя они поженились когда дочери было 10 лет, а сыну жены от первого брака 8 лет). Сын и его дочка живут и прописаны отдельно.

Вопрос вот в чем: когда оформляласьв собственность квартира была договоренность, что доли мужа и жены будут оформлены в дальнейшем в пользу дочери, но документально это никак пока не оформлено.

1. В случае смерти мужа, его доля переходит жене, дочери и внуку?

2. В случае смерти жены-наследники муж, сын и внучка?

И надо ли оформлять удочерение, чтобы доля жены отошла (по договоренности) к дочери (не родной) или лучше оформить наследство или дарение заранее.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение