Спор о наследстве - Как решить проблему с долей мужа в квартире при наличии несовершеннолетнего наследника

• г. Гатчина

У меня такой вопрос. У нас с мужем однокомнатная квартира, котороая оформлена в долевую собственность - 1/2 квартиры моя и 1/2 квартиры его. Муж умер. Сейчас на его половину претендуют его оба родителя и сын от первого брака (ему 10 лет). У нас с мужем есть общая дочь, которой 8 месяцев. Таким образом на его половину претендуют пять наследников - я, наша дочь, его сын, его мать и отец. С его родителями у нас очень плохие отношения и они отказываться от своих частей в пользу внучки не хотят, они хотят отказаться от них в пользу внука - его сына от первого брака. Но сыну 10 лет, распоряжаться этими метрами он не может, могу ли я сейчас договориться о выкупе этой доли с его матерью? Или придётся ждать пока сыну не исоплнится 18 лет?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

во -первых нотариус который заводит наследственное дело консультирует Вас по вопросам наследства бесплатно.

во- вторых согласно ст.1149 ГК РФ и Вы и ваша дочь имеете право на обязательную долю в наследстве

Наталья, здравствуйте! Так как сыну от первого брака 10 лет, то для продажи его доли требуется согласие органов опеки и попечительства. Если мать ребенка согласна на то, чтобы Вы выкупили его долю, то пусть она обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой разрешить ей продать долю ребенка, а деньги положить ему на счет. Если разрешение будет получено - заключаете сделку. если органы опеки и попечительства не разрешат ей сделать это - то придется ждать, когда парень достигнет совершеннолетия.

С уважением,

Харченко О.В.