Как правильно вывезти автомобиль иностранного гражданина из РФ - штрафы и растаможка.
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос касательно автомобиля принадлежащего иностранному гражданину с иностранными номера. Машина не покинула границы РФ в условленный срок, срок 3 месяца закончился 27.01.2014 с тех пор машина стоит во дворе. Как можно покинуть РФ и какой штраф за это грозит? Как правильно рассчитать растаможку? В какие органы лучше обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Будет незначительный штраф согласно по ст.16.18 КоАП РФ. Ищите смягчающие обстоятельства чтобы минимизировать последствия.

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 16] [Статья 16.18]

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

в соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранным физическим лицам разрешено временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств. При этом транспортные средства могут быть ввезены иностранцем на срок его временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Указанный срок может быть продлен таможенными органами по мотивированному обращению иностранного гражданина в пределах одного года со дня их временного ввоза в страну.

Вам грозит ответственность по ст 16.18 КоАП РФ

Статья 355 Таможенного кодекса Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010) гласит

Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

товары для личного пользования, перемещаемые в не сопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;

транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

---в таможенные органы и обратитесь заплатите штраф и поедете на родину.

Обращайтесь в таможню согласно ТК ТС и платите ввозные пошлины.

После уплаты получите ПТС.

Штраф по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ грозит: "Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения."