Могу ли я рассчитывать на перерасчет доплаты к пенсии за классность, пусть даже, не 100 процентов?

• г. Братск

В 1992 году уволился из рядов Вооруженных Сил, находясь на должности начальника штаба авиационной эскадрильи. Все предыдущие годы летал штурманом, имея 1 класс, но при начислении пенсии мне отказано в надбавке за классность, т.к должность при уходе на пенсию имела вилку - нелетная - летная. Могу ли я рассчитывать на перерасчет доплаты к пенсии за классность, пусть даже, не 100 процентов?

Ответы на вопрос (1):

Николай Константинович!

При исчислении пенсий военнослужащим выплата пенсии с надбавкой за классность зависит от того, получали ли вы перед пенсией оклад по своей воинской должности (начальник штаба) с увеличением в связи с присвоенной в установленном порядке квалификационной категории (штурман 1 класса).

Вы перед увольнением надбавку за классность как штурман получали?

Если да, можете выслать на panshev@mail.ru отказ военкомата - посмотрю.

Желаю удачи!