Отказ в получении пособия - как оспорить решение, если документы не подтверждены образованием?
398₽ VIP

• г. Когалым

У меня такой вопрос. Меня сократили 31.10.2014 при ликвидации предприятия. Я встала на учет в центр занятости. Все документы предоставила. Стаж работы бухгалтером в крупной фирме 7 лет. С меня стали требовать диплом об образовании. Но мой диплом о среднем специальном образовании находится в университете, в другом городе (Челябинск). Ни по почте, ни по электронной почте они не высылают. Ехать туда у меня нет возможности. У меня двое детей и здесь их не с кем оставить. Меня поставили как ищущую работу. Конкретных сроков отмечаться мне не говорили. Сказали, как будет диплом, прийдете. Естественно, я пришла, когда мне была нужна справка для предоставления на прошлую работу для выплаты пособия за 4 месяц. Мне выдали отказ. Но как раз в этот момент я болела, только в другом городе. И обращалась к врачу. Я им предоставила этот больничный. И мне заново открыли мою карточку и дали справку. Но стали предлагать мне работу уборщиц с мизерной зарплатой. 31 марта я пришла за справкой для выплаты пособия за 5 месяц. И мне опять дали отказ. Объяснили, что больничный закрыт 06.03.2015, а я пришла 12.03.2015. Но 7,8,9 марта праздничные. И мне больничный передавали через знакомых (больничный из г. Тюмень). Могу ли я оспорить это решение об отказе?

Ответы на вопрос (3):

В описанной вами ситуации вами ситуации есть основания для оспаривания отказа согласно ст254 - 255 ГПК РФ Вам придется с помощью свидетелей доказывать факт получения больничного через знакомых

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Можете оспорить действия МЦЗН в суде.

Ст. 254 ГПК РФ указывает: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Попробуйте обратится в прокуратуру с изложенными фактами,я думаю так буде намного быстрее и вам ничего составлять и никого нанимать не надо.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации