Возможно ли употребление формулировки отозвать и имеет ли право прокурор отзывать свое представление.
398₽ VIP

• г. Москва

К нам поступило представление прокуратуры о нарушениях, мы рассмотрели, подготовили ответ с разьяснениями что те нарушения которые они хотели к нам приписать не имеют отношения к нашей организации поскольку полномочия по этим вопросам у другой организации которая нам не подконтрольна. В конце хотели просить прокурора отозвать данное представление. Возможно ли употребление формулировки отозвать и имеет ли право прокурор отзывать свое представление.

Ответы на вопрос (6):

Вам следовать выполнить требование прокурора или представить свои объяснения. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Вам надо дать свои показания и разьснение по данным их вопроса

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Представление прокурора вносится в соответствии со ст.24 Закона РФ "О прокуратуре РФ"

Вы не вправе просить отозвать представление прокурора.

Вам необходимо предоставить подробные пояснения в ответ на представление прокурора, где указать, что нарушений действующего законодательства нет, в связи...

Николай, здравствуйте!

Для начала скажу, что представление прокурора в обязательном порядке должно быть рассмотрено (пункт 1 ст. 24 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"), а не исполнено. По смыслу названного закона само по себе представление прокурора не имеет абсолютный характер и силой принудительного исполнения не обладает.

Поэтому вы считаете, что представление прокурора необоснованно, то можете не исполнять его, но вы должны рассмотреть его и ответить на данный документ прокурорского реагирования. Более подробно по этому вопросу советую посмотреть здесь:

Подробнее ➤

Другими словами, в течении месяца вы должны дать ответ прокурору на представление, в вашем случае вы сообщите ему, что не согласны с результатами проведенной прокурорской проверки, так как нормы закона вами не нарушены. Если желаете, вы можете попросить прокурора ОТОЗВАТЬ внесенное им представление. "Отозвать" - это совершенно правильный термин. В случае выявления необоснованного внесенного представления прокурор ОБЯЗАН отозвать его.

Невозможно отозвать представление прокурора - Закон РФ "О прокуратуре Российской Федерации" не позволяет.

Ст. 24 закона однозначно требует: "В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме".

Здравствуйте, в данном случае в соответствии с частью1 статьи 24 ФЗ "О прокуратуре" Вы должны дать мотивированный ответ на представление.. В отношении представлений отзывать их прокурор в силу закона не может.