Возможно ли употребление формулировки отозвать и имеет ли право прокурор отзывать свое представление.
398₽ VIP

• г. Москва

К нам поступило представление прокуратуры о нарушениях, мы рассмотрели, подготовили ответ с разьяснениями что те нарушения которые они хотели к нам приписать не имеют отношения к нашей организации поскольку полномочия по этим вопросам у другой организации которая нам не подконтрольна. В конце хотели просить прокурора отозвать данное представление. Возможно ли употребление формулировки отозвать и имеет ли право прокурор отзывать свое представление.

Ответы на вопрос (6):

Вам следовать выполнить требование прокурора или представить свои объяснения. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

Вам надо дать свои показания и разьснение по данным их вопроса

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

Представление прокурора вносится в соответствии со ст.24 Закона РФ "О прокуратуре РФ"

Вы не вправе просить отозвать представление прокурора.

Вам необходимо предоставить подробные пояснения в ответ на представление прокурора, где указать, что нарушений действующего законодательства нет, в связи...

Спросить
Пожаловаться

Николай, здравствуйте!

Для начала скажу, что представление прокурора в обязательном порядке должно быть рассмотрено (пункт 1 ст. 24 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"), а не исполнено. По смыслу названного закона само по себе представление прокурора не имеет абсолютный характер и силой принудительного исполнения не обладает.

Поэтому вы считаете, что представление прокурора необоснованно, то можете не исполнять его, но вы должны рассмотреть его и ответить на данный документ прокурорского реагирования. Более подробно по этому вопросу советую посмотреть здесь:

Подробнее ➤

Другими словами, в течении месяца вы должны дать ответ прокурору на представление, в вашем случае вы сообщите ему, что не согласны с результатами проведенной прокурорской проверки, так как нормы закона вами не нарушены. Если желаете, вы можете попросить прокурора ОТОЗВАТЬ внесенное им представление. "Отозвать" - это совершенно правильный термин. В случае выявления необоснованного внесенного представления прокурор ОБЯЗАН отозвать его.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно отозвать представление прокурора - Закон РФ "О прокуратуре Российской Федерации" не позволяет.

Ст. 24 закона однозначно требует: "В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае в соответствии с частью1 статьи 24 ФЗ "О прокуратуре" Вы должны дать мотивированный ответ на представление.. В отношении представлений отзывать их прокурор в силу закона не может.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловал ответ 1-го зам. Прокурора города Прокурору города. В ответ меня пригласили в Прокуратуру дать объяснения по сути обращения и сотрудник прокуратуры в мои объяснения вписал, что я не буду обжаловать ответ 1-го зам. Прокурора. Мистика да и только! Зачем мне ещё раз обжаловать бездеятельность 1-го зам. Прокурора, если я его уже обжаловал Прокурору города и не получил ответ на своё обращение? Согласно ст.22 "О прокуратуре"прокурор имеет право вызвать юр.и физлицо для дачи объяснений по вопросу нарушения Закона, а не для дачи объяснения об отказе обжалования действий (бездействия) вышестоящему Прокурору. Считаю, что сотрудник Прокуратуры, вписав в мои объяснения по поводу нарушения законодательства отказ в обжаловании ответа 1-го зам. прокурора превысил свои должностные полномочия и прямо нарушил ст.22 Закона "О прокуратуре",в чём я не прав?

При проверке исполнения законов в области природопользования старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры выявил существенные нарушения в деятельности ООО «Фактор», осуществляющего застройку территории, прилегающей к водоохраной зоне и направил в адрес ООО «Фактор» соответствующее представление.

Получив представление, ООО «Фактор» обратилось с заявлением к вышестоящему прокурору, указав, что исправление нарушений закона потребует значительного удорожания стоимости строительства, что не позволит его завершить и нарушит права дольщиков.

Рассмотрев заявление ООО «Фактор», вышестоящий прокурор дал указание старшему помощнику прокурора природоохранной прокуратуры отозвать внесённое им представление.

Старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры отказался отозвать представление на том основании, что допущенные ООО «Фактор» нарушения закона значительны и носят явный характер.

1. Правомерны ли действия старшего помощника прокурора природоохранной прокуратуры?

2. Какие нормы закона РФ «О прокуратуре» подлежат применению в данном случае?

3. Как следует поступить старшему помощнику прокурора природоохранной прокуратуры?

Прокурор внес представление должностному лицу - директору филиала Иванову И.И. Иванов уведомил прокурора о месте и времени рассмотрения представления, но представитель прокуратуры не явился на рассмотрение. В установленные законом порядке и сроки Иванов И.И. коллегиально рассмотрел представление и направил прокурору ответ - протокол заседания комиссии по рассмотрению данного представления. Иванов не согласился с доводами представления. Прокуратура приняла протокол. Никаких санкций для Иванова И.И. не последовало.

Через месяц работодатель Иванова И.И. - директор головного учреждения Петров П.П. по собственной инициативе, не поставив в известность Иванова И.И. повторно рассмотрел представление прокурора, внесенное не ему, а директору филиала Иванову И.И. По результатам рассмотрения представления Петров П.П. сделал совсем другие выводы. Он обвинил Иванова И.И. в тех нарушениях, по которым было внесено представление и уволил Иванова И.И. по этим основаниям.

Законно ли это? Вправе ли представление прокурора рассматривать не то должностное лицо, которому данное представление внесено, а его работодатель? Вправе ли работодатель - директор учреждения по собственной инициативе повторно рассмотреть представление прокурора, внесенное не ему, а должностному лицу, находящемуся у него в подчинении - директору филиала?

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Вышестоящий прокурор тоже бездействует.

Прокурор провел проверку пром. Безопасности на предприятии и выявил 1 нарушение, которое отразил в Акте проверки. На следующий день на предприятие поступило Представление прокурора, в котором, кроме указанного выше нарушения, были указаны еще 3, которые в Акте не отражены. Законны ли действия прокурора?

Прокурору поступило от работника предприятия заявление (жалоба). Прокурор на это заявление направляет в организацию: 1. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юр. лица 2. Постановление о возбуждении дела в отношении директора 3. Представление об устранении нарушений. 4. Протест. Вопрос: Законны ли данные действия прокурора в таком количестве. На одно заявление - 4 документа? И еще одни вопрос: Заявление работника имеет отношение к трудовым спорам. А в городе имеется трудовая инспекция. Может быть целесообразнее прокурору указать, что данный спор должен рассматриваться в роструде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В учреждение пришло представление прокурора, его необходимо рассмотреть в присутствии прокурора, в назначенное время прокурор не явился, что делать? Одновременно с представлением прокурор направил протокол об административном нарушении в ФАС. Расммотрение дела в ФАс назначено на 16,07., представление направлено в учреждение 14.06. и в срок до 14.07. мы должны дать ответ в прокуратуру, они не являются, ждут решения ФАС, которое будет вынесено только 16.07. , что делать нам?

На решение суда первой инстанции по делу по заявлению на неправомерные действия прокуратуры принесена апелляционное представление прокурора. То есть прокуратура является стороной по делу, которая вправе подать апелляционную жалобу, а прокурор, соответственно, не может участвовать в данном деле. Может ли в этом случае прокурор принести апелляционное представление? Или прокуратура должна была подать апелляционную жалобу через представителя прокуратуры, а не через прокурора?

Здравствуте! Когда краевая прокуратура направляет заявление прокурору района, кто должен дать ответ на заявление, прокурор райна или зам. прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение