21 октября во вторник у нас суд по машине о расторжении договора купли-продажи, а муж уезжает в командировку.

• г. Борисоглебск

21 октября во вторник у нас суд по машине о расторжении договора купли-продажи, а муж уезжает в командировку. Я начинающий юрист и инициатором иска была я, а владелец машины муж, могу ли я без него представлять его интересы без доверенности как жена на основании семейного кодекса, а если нет то какая доверенность нужна нотариальная или от руки. На машине ездию только я он нет, просто кредит можно было сделать на него, я вписана в страховку и есть доверенность на вождение автомобилем на киосочном бланке.

Ответы на вопрос (2):

Для представления интересов мужа необходимо доверенность.

В соответствии со статьей 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

С уважением.

Уважаемая Людмила! Интересы мужа Вы можете представлять по доверенности, заверенной нотариально, либо по месту работы, либо в ЕРКЦ (если Вы не работаете).