21 октября во вторник у нас суд по машине о расторжении договора купли-продажи, а муж уезжает в командировку.

• г. Борисоглебск

21 октября во вторник у нас суд по машине о расторжении договора купли-продажи, а муж уезжает в командировку. Я начинающий юрист и инициатором иска была я, а владелец машины муж, могу ли я без него представлять его интересы без доверенности как жена на основании семейного кодекса, а если нет то какая доверенность нужна нотариальная или от руки. На машине ездию только я он нет, просто кредит можно было сделать на него, я вписана в страховку и есть доверенность на вождение автомобилем на киосочном бланке.

Ответы на вопрос (2):

Для представления интересов мужа необходимо доверенность.

В соответствии со статьей 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Интересы мужа Вы можете представлять по доверенности, заверенной нотариально, либо по месту работы, либо в ЕРКЦ (если Вы не работаете).

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор купли-продажи на машину с другом, но в ГИБДД она не переоформлялась, а была заключена доверенность на управление, сроком на 3 года. Доверенность была заверена у нотариуса. Деньги за машину должны были отдать позже, но этого сделано не было. По этому я расторгнул договор и отозвал доверенность. Так как я срочно уехал в командировку, машина осталась у друга. Когда вернулся, то машины у друга не было. Позже я узнал, что она была продана, номера переделаны, на основании доверенности, которую он сделал за день расторжения договора и предыдущей доверенности.

Подскажите пожалуйста как мне быть, как вернуть машину или хотя бы деньги.

Хочу задать вопрос такого плана. Меня остановил инспектор ГИБДД для проверки документов. Машину купил муж и по документам она числится, что он владелец машины. На момент покупки машины у мужа небыло водительского удостоверения и я одна была допущена к управлению данной машины, т,к, я одна была вписана в страховку. Потом муж получил права и он тоже был вписан в страховку. Девушка которая оформляла данную страховку сказала, что доверенность не нужна, тк я вписына в страховку. Я так проездила 2 года и довереннсть никто не спрашила. А сегодня меня остановил инспектор и спросил доверенность. Выписал штраф на 100 рублей из-за того, что нет доверенности и сказал, что вправе автомобиль забрать на штрафстоянку. Правомерны ли его действия. СПАСИБО.

У моей сестренки был развод, на мужа были начисленны алименты, он не платил, у него была машина, оформлена на него. Потом он умер, его отец сейчас ездит на этой машине, по доверенности, что нужно сделать, чтобы причитающиеся алименты забрать, путем продажи этой машины. Вообще есть права наследства у ребенка на эту машину. Спасибо.

В браке куплена машина и зарегистрирована на мужа и потом продана женой по его ген. доверенности. Брачный договор подписан позже. Прикладываю ниже. Получается что муж на основании такого договора может истребовать с жены все деньги с продажи, т.к. согласно брачного договора, машина является его собственностью. Деньги она не отдала. Брак расторгнут. Какая статья Семейного кодекса разьясняет этот вопрос? Муж не был в курсе продажи машины до брачного договора и считал, что у него еще есть машина, за которую он до сих пор платит кредит. Машина дорогая. Жена продолжает ездить на ней, т.к. продала отцу. Мерседес указанный в договоре-это другая машина, которая передается женой мужу и которая также приобретена в кредит. Все кредиты остаются на муже по договору. Деньги на счетах (большие) были сняты ею с депозитов до подписания брачного договора. Если бы не эта продажа машины, то был бы почти справедливый раздел имущества.

Ездил на машине по доверенности страховка была оформлена на меня, собственник вписан, теперь оформляю договор купли-продажи на себя, нужно ли переоформлять страховку?

У меня такой вопрос. Живу в крыму. Машину купил муж еще при украине. И ездил на генеральной доверенности. Так как муж сейчас в командировки, а генеральная доверенность заканчивается, я хочу сделать куплю продажи на себя. Так как в генеральной доверенности есть еще его мама. Мы с ней делаем куплю продажи. Могу ли я тогда поменять номера на машине? Как мне сказали что номера может поменять только сам хозяин машины?! правда ли это? Хозяин находиться на украине и связи с ним нет. что делать?

Недавно слышал, что при покупки автомобиля с рук (при составлении документа купли-продажи) можно ездить пять дней без страховки и без оформления машины на себя.

Но мне нужно узнать другое: есть машина, оформленная на другого человека, если я её куплю, смогу ли я ездить на его машине (с его страховкой, в которую я не вписан) некоторое время, не оформляя машину на себя (предъявляя инспекторам договор купли-продажи)?

И можно ли ездить на чужой машине, если я не вписан в страховку? По его письменному соглашению или как-нибудь ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу знакомый разбил машину, как гарантию оформил свою машину на мужа по генеральной доверенности, деньги за нашу машину вернуть у него не получается и мы продали его авто третьему лицу по договору купле-продажи, а владелец машины теперь угрожает отозвать доверенность и забрать свою машину, может ли он это сделать?

Вчера ночью забрали машину, купил я ее тоже вчера. Документов на мое имя не было, страховка без ограничений. Могу ли я вписаться сам в ПТС и написать куплю продажу и на основании этих документов забрать машину как владелец. Или нужна нотариальная доверенность? Машину я забрал не у хозяина.

Планируем с мужем поехать в Крым на машине. Машина оформлена на меня, муж ездит на ней по доверенности от меня. При пересечении границы нужна нотариально выданная доверенность для мужа, если в машине мы едем оба, я как владелец машины сижу рядом с мужем? И еще, нужно ли оформлять только Грин карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение