Возникли разногасия с работодателем по поводу даты выплаты пособия за пеиод с 25.08 п 25,09.

• г. Сосногорск

25 августа этого год я была уволена всвязи с сокращением численности работников.25 сентября, с задержкой и только после обращения в прокуротуру города, мне выплатили выходное пособие в связи с сокращением. Возникли разногасия с работодателем по поводу даты выплаты пособия за пеиод с 25.08 п 25,09. Работодатель считает, что входное посбие это и есть выплата за указанный период и следующая выплата, по его мнению, должна быть только в ноябре, не смотря на то, что 25 кября я буду второй раз отмечать трудовую, как нетрудоустроенная. Я считаю, что за период с 25,08 по 25,09 я должна получить пособие в октябре в день выдачи зарабтной паты и, что выходное пособие не является выплатой сохраняемой з/п за последющий месяц после вольения. Пож., помогите разрешить этот впрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, работодатель прав. Выходное пособие, если Вы сразу не тркудоустроились, по сути закона, превращается в аналог сохраняемого на период трудоустройства заработка (происходит "зачет";). Соответственно, работодатель обязан выплатить сохраняемый средний заработок за весь период трудоустройства, но не более 2 месяцев. Период же трудоустройства можно определить только по записям в трудовой, то есть до момента устройства на новую работу. И подтвердить, что Вы не устроились и после двух месяцев с даты увольнения, как раз можно только по истечении указанных двух месяцев.

ТК РФ.

"

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)".

Спросить
Пожаловаться

30.01.2019 г. я была уведомлена работодателем об увольнении в связи с сокращением численности и штата работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ 01.04.2019 г. В уведомлении содержалось предложение работодателя о возможности досрочного расторжения трудового договора до 01.04.2019 г. с выплатой мне компенсации в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 180 ТК РФ. Я выразила согласие на досрочное расторжение трудового договора 18.02.2019 г. При увольнении 18.02.2019 г. в мою трудовую книжку была внесена запись о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Я получила дополнительную выплату за досрочное сокращение и выходное пособие за месяц вперед. Сумма этих выплат в расчетном листе указана одной строкой "компенсация при увольнении (выходное пособие)" оплачено 51 день. 27.02.2019 г. я встала на учет в Центр занятости, где и состою в настоящий момент. 19.04.2019 (по истечении 2 месяцев с момента увольнения по сокращению численности штата) я обратилась к бывшему работодателю с заявлением о выплате мне пособия за 2 месяц трудоустройства, зарегистрировала его как входящее, приложила копию трудовой. НО через 2 дня получила от работодателя устный отказ в выплате. По мнению работодателя я могу обратиться за выплатой за второй месяц трудоустройства только 01.06.2019 (по истечении 2 месяцев с 01.04.2019), т.к. расчет со мной за апрель 2019 г. уже был произведен в день увольнения. Работодатель считает, что если он выплатил мне компенсацию по досрочному сокращению до 1 апреля, то исчислять выплату за второй месяц нужно не с дня моего фактического увольнения 18.02., а с дня планируемого сокращения, что выходное пособие было выплачено мне за период с 01.04 по 01.05., следующее (за 2 ой месяц) может быть выплачено только после 01.06. Мое мнение, за выплатой по сокращению за второй месяц трудоустройства я обратилась своевременно 19. 04.2019, по истечении 2 месяцев с момента моего фактического увольнения, и что компенсация досрочного сокращения ни как не влияет на выплаты выходного пособия по срокам, право на его получение возникает исходя из даты фактического увольнения через 2 месяца. Вопросы: когда в моем случае возникает право получить компенсацию за 2 месяц трудоустройства; что будет подтверждением нарушения моих прав (в законе нет четких сроков по выплате пособий за второй месяц, отказ устный).

Я была уволена в связи с сокращением численности работников 11 января 2016 года. 13 января встала на учет в центре занятости населения. Не могу разобраться с пособием по безработице - кто должен его выплачивать? Бухгалтер сказала, что поскольку первые два месяца платит работодатель, то за январь оно мне было выплачено 11 числа, в день увольнения. Но в расчетном листе есть только обычные начисления и выходное пособие. Включается ли выходное пособие в пособие по безработице и как должна совершаться его выплата? Спасибо.

Скажите пожалуйста как работодатель должен выплачивать пособие до 1,5 лет? Выплата пособия приравнивается к выплате заработной платы, т.е. пособие за ноябрь я должна получить только в декабре? Или должны выплачивать именно в тот месяц, который сейчас идет, т.е. в ноябре я должна получить пособие за ноябрь?

Вопрос по срокам выплаты за второй месяц после сокращения, с учётом взаимного соглашения на сокращение без отработки.

В моём случае сокращён 21 июля, компенсация за два месяца выплачена плюс выходное пособие за первый месяц. Работодатель считает что вторая выплата должна быть после 21 ноября, якобы за два месяца без отработки мне оплачено плюс месяц выходного пособия. Прав ли он?

Скажите пожалуйста. За 2 месяца мне выдали уведомление о сокращении численности штатов 2.10.17. Сократилась досрочно 30.08.17. Получила зарплату за август, за не огтуленый отпуск, выплату за сентябрь и выходное пособие за октябрь и 1-2 ноября. Скажите, в какой срок я должна обратится к работодателю за выплатой 2 пособия.

29 июля меня сократили в связи сокращением численности штата. Получила выходное пособие, расчет, компенсацию и так далее. 30 сентября написала заявление на старом месте работы на выплату пособия с 30.08 по 29.09. День выплаты заработной платы 1-3 числа каждого месяца. Соответственно пособие мне не выплатили. Аргументируя тем, что нужно дождаться когда мое заявление поступит в головной офис, они сделают мне расчет и я получу свое пособие только аж 1 ноября, так как закрытие табеля 24-25 числа каждого месяца, я не попала в этот табель и поэтому мое пособие переносится аж на месяц. Правомерно ли это.

У меня вопрос меня сократитили третьего августа и в этот же день выплатили выходное пособие за август и остатки зарплаты за июль. Теперь я жду второй выплаты так как третье октября это выходной день мне идти с трудовой в контору пятого но там уже сказали что в этот раз выплата будет не сразу а в день зарплаты остальных работников это не раньше 13 октября. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В день расторжения Трудового договора и моего увольнения в связи с сокращением численности работников, работодатель не выплатил мне выходное пособие и зарплату за прошедший месяц, пояснив, что причитающееся мне выплаты переведет в течении месяца на банковскую карту. Правомерны ли действия работодателя?

У меня такой вопрос. Я был уволен по сокращению штата организации. При увольнении мне было выплачено выходное пособие на период трудоустройства. Только лишь за один месяц. Когда я обратился к своему работадателю по поводу второго месяца. Он мне сказал. Раз я практически сразу потом нашёл работу. То это его освобождает от выплаты мне выходного пособия за второй месяц. Законно ли данные действия моего работдателя? Спасибо.

Второй ребенок родился 2 августа 2018 года. Получала пособие на 2 ребенка из средств материнского капитала по 01.08.2019, т.к.оно оформляется на год. Повторно за продлением этого пособия обратилась 13 сентября 2019. Вернули пособие только с даты обращения. Подскажите пожалуйста, за период со 2 августа по 12 сентября выплата не возвращается, только с даты обращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение