Возникли разногасия с работодателем по поводу даты выплаты пособия за пеиод с 25.08 п 25,09.

• г. Сосногорск

25 августа этого год я была уволена всвязи с сокращением численности работников.25 сентября, с задержкой и только после обращения в прокуротуру города, мне выплатили выходное пособие в связи с сокращением. Возникли разногасия с работодателем по поводу даты выплаты пособия за пеиод с 25.08 п 25,09. Работодатель считает, что входное посбие это и есть выплата за указанный период и следующая выплата, по его мнению, должна быть только в ноябре, не смотря на то, что 25 кября я буду второй раз отмечать трудовую, как нетрудоустроенная. Я считаю, что за период с 25,08 по 25,09 я должна получить пособие в октябре в день выдачи зарабтной паты и, что выходное пособие не является выплатой сохраняемой з/п за последющий месяц после вольения. Пож., помогите разрешить этот впрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, работодатель прав. Выходное пособие, если Вы сразу не тркудоустроились, по сути закона, превращается в аналог сохраняемого на период трудоустройства заработка (происходит "зачет";). Соответственно, работодатель обязан выплатить сохраняемый средний заработок за весь период трудоустройства, но не более 2 месяцев. Период же трудоустройства можно определить только по записям в трудовой, то есть до момента устройства на новую работу. И подтвердить, что Вы не устроились и после двух месяцев с даты увольнения, как раз можно только по истечении указанных двух месяцев.

ТК РФ.

"

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)".