Применение статьи 167 Гражданского кодекса РФ в жилищных спорах - возможность возврата денег за отмененные сделки

• г. Москва

Может ли применяться 167 статья ГК РФ в жилищьных спорах (например возврат денег за ремонт в квартире, сделка по которой была отменена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может в некоторых случаях

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста в каких

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации ст 167 применена быть не может. Ведь в договоре отчуждения квартиры ремонт не прописан. Вам следует применять неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Может ли применяться 167 статья ГК РФ в жилищных спорах (например возврат денег за ремонт в квартире, сделка по которой была отменена.

В каких именно?

Что делать если ко мне применяют 167 статью ГК РФ в жилищных спорах (возврат денег за ремонт в квартире) сделка по которой была отменена. Отец написал дарственную на квартиру своей сестре, но так как это было общие имущество (покупка в браке) сделку в судебном порядке признали недействительной сестра отца сделала там ремонт и хочет получить за него деньги но она прожила там 4 года и она знала что сделка оспариваемая.

Что делать если ко мне применяют 167 статью ГК РФ в жилищных спорах (возврат денег за ремонт в квартире) сделка по которой была отменена. Отец написал дарственную на квартиру своей сестре, но так как это было общие имущество с матерью (покупка в браке) сделку сейчас оспариваем в суде, в ответе на наш иск ответчик указала о необходимости вернуть ей Денежные средства за ремонт проведенный ею в квартире, можем ли мы как то избежать этой оплаты? Ведь она 5 лет прожила в этой квартире, и знала что сделка по дарению ей квартиры оспариваемая (предупреждали в росреестре о чем есть запись с ее подписью) и что сделка будет оспариваться.

Что делать если ко мне применяют Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение в жилищных спорах (возврат денег за ремонт в квартире) сделка по которой была отменена. Отец написал дарственную на квартиру своей сестре, но так как это было общие имущество с матерью (покупка в браке) сделку сейчас оспариваем в суде, в ответе на наш иск ответчик указала о необходимости вернуть ей Денежные средства за ремонт проведенный ею в квартире, можем ли мы как то избежать этой оплаты? Ведь она 5 лет прожила в этой квартире, и знала что сделка по дарению ей квартиры оспариваемая (предупреждали в росреестре о чем есть запись с ее подписью) и что сделка будет оспариваться.

А была собственником части квартиры, квартира была продана всеми собственниками, но фактически деньги за квартиру получил только один собственник, я не получила ничего (была устная договоренность). Сделка была в июне 2012 года, никаких отказов от денег я не писала, просто при сделке, доступ к ячейке имел только один человек, который эту ячейку и открыл, далее на всю сумму от продажи квартиры он купил недвижимость. Все сделки по продаже и купле других квартир оформлял один риэлтор в рамках одного договора. Могу я, на данный момент потребовать возврат суммы, за свою часть квартиры через суд, у человека, который получил деньги?

Бабушка сделала купле продажу на свою квартиру и на эту же квартиру было ранее написано завещание на все движимое и недвижимое имущество. При сделке купле продажи завещание отменено не было. Теперь бабушка после сделки купле продажи хочет отменить завещание вопрос действительна ли сделка купле продажи квартиры если ранее завещание на движимое и недвижимое имущество на момент сделки не было отменино?

Была мнимая сделка обналичивания материнского капитала за счёт покупки квартиры, был получен процент от сделки, но возврат квартиры не был сделан прошло больше года. Кварплату за это время кто должен платить? Мнимый покупатель платить не собирается, а собирается вернуть материнский капитал и требует с меня выплаченный процент от сделки. Я и квартиру не могу продать по настоящему и выплатить данную мне сумму за сделку не могу нету денег. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Телефон находился на гарантийном ремонте. (была проблема со звуком во время разговора) После ремонта телефон не забрала из магазина так как ремонт был выполнен не качественно, т.е. заднее стекло приклеено плохо. Написала претензию на возврат денег или обмен телефона. Прошло 10 дней ответа на претензию не получила. Подскажите кто должен вернуть мне деньги магазин производитель который сделал плохой ремонт или магазин где покупала? Могут ли мне отказать в возврате денег, так как после ремонта проблема в плохо приклеенном заднем стекле, а не в звуке как я обращалась? И Если я имею право на возврат денег на какую статью мне полагаться? И какие действия мне предпринимать дальше?

Нашь судья отказался принять иск, сказав что эта статья может применятся только, например к машине, сковородке или стиральной машинке...

Если при сделке купли-продажи квартиры продавцом в уфрс были предоставлены копия другого кадастрового паспорта и его номер не соответствует тому который у меня на руках. Законна ли регистрация такой сделки, если нет, то будет ли эта сделка отменена и есть ли нарушение закона. При данной сделке нужен оригинал этого паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение