Применение статьи 167 Гражданского кодекса РФ в жилищных спорах - возможность возврата денег за отмененные сделки

• г. Москва

Может ли применяться 167 статья ГК РФ в жилищьных спорах (например возврат денег за ремонт в квартире, сделка по которой была отменена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может в некоторых случаях

Уточните пожалуйста в каких

В вашей ситуации ст 167 применена быть не может. Ведь в договоре отчуждения квартиры ремонт не прописан. Вам следует применять неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.