Существуют ли какие то нормы по площади для соцнайма?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, живу в комнате в бывшем общежитии, сейчас статус общежития сняли, площадь 22 кв.м. прописана одна, при заключении соцнайма администрация требует данную комнату освободить, в замен предлагают другую меньшей площади без всякой компенсации, законно ли это? существуют ли какие то нормы по площади для соцнайма? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такие требования не соответствуют действующему жилищному законодательству. Администрация не предоставляет вам жилье по договору социального найма, а оформляет имеющиеся жилищные отношения в связи с изменением статуса жилого помещения.

В вашем случае порядок действий мог быть таким: выселение вас из комнаты 22 кв.м. -по решению суда. Предоставление по договору соц.найма другой комнаты. Нормы, о которых вы спрашивали, к вашему слчаю не относятся именно в связи с тем, о чем сказано выше.

Администрация в суд не обращается, поскольку знает, что обосновать такие свои требования еёй будет нечем (т.е. не смогут сослаться на конкретную норму закона).