Как будет выплачиваться пенсия людям старше 1967 гр. Спасибо.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Сергей !Трудовая пенсия складывается из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Размер базовой части пенсии устанавливается государством и не зависит от Вашей зарплаты.Тарифы на формирование страховой части трудовой пенсии зависят от Вашей зарплаты и изменяются в зависимости от Вашего возраста. Если Вы 1967 года рождения и моложе, то на страховую часть пенсии Ваш работодатель перечисляет 10% от размера вашей заработной платы. Если Вы 1966 года рождения и старше, отчисления составляют 14%.

Отчисления на накопительную часть трудовой пенсии составляют 4% в 2005-2007 годах, и 6% начиная с 2008 года. Размер Вашей накопительной пенсии зависит: от реального размера Вашей заработной платы, периода накопления, от инвестиционного дохода, который дает выбранный Вами НПФ.С 2005 года накопительная часть трудовой пенсии начисляется только гражданам 1967 года рождения и моложе. Но это не значит, что граждане, родившиеся между 1953 и 1966 годами, не имеют пенсионных накоплений. На их личных счетах сформированы накопления за 2002, 2003 и 2004 годы. Эти средства также можно переводить в НПФ, чтобы надежно защитить их от инфляции. При выборе НПФ важно, чтобы доход, начисляемый на ваши пенсионные накопления, был не менее уровня инфляции.

При оформлении пенсии Ваша накопительная часть (общая сумма пенсионных накоплений) будет делиться на 19 лет или 228 месяцев (средняя продолжительность жизни пенсионера исходя из средних статистических данных) и ежемесячно выплачивается Вам в дополнение к базовой и страховой частям пенсии. .С уважением

Добрый день, Светлана!

Вы правы, поскольку для лиц, родившихся в 1967 году и ранее, отчисления с выплачиваемого дохода на накопительную часть пенсии не производятся.

Прошу Вас уточнить, если в 2002, 2003, 2004г.г. предприятие практически ничего не отчисляло официально, то у меня накопительной части пенсии нет? А то что сейчас наше предприятие (уже другое) все делает официально и у меня большая з/п - это для моей будущей пенсии не существенно (годрождения 1957)?.

С уважением Светлана.