Инспекторы из негосударственной организации предлагают оплатить юр. консультацию в магазине после выявления незначительных нарушений - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Приходили инспекторы в магазин, под видом проверки из негосударственной организации, выявили незначительные нарушения, что бы не составлять акт о нарушениях, просили оплатить юр.консультацию, сумму не называли (специально) сказали выпишут квиток.

Законны ли их поборы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, конечно не законны. И что за негосударственая организация ? - у нас могут проводить проверки только гос. органы. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Незаконны. Как и их "проверки". Дайте им внимательно почитать текст Письма Роспотребнадзора от 29.06.2005 N 0100/4938-05-32 "О полномочиях общественных объединений потребителей", там о таких все сказано. Заодно почитайте сами. И впредь с подобными "проверяющими" даже не общайтесь.