Механик, попросивший поиск поставщика оборудования, оказался жертвой мошенничества - объяснительная лишь одна из мер, принимаемых в данной ситуации?

• г. Железнодорожный

Я механик. Мой начальник попросил меня, в устной форме, найти поставщика оборудования, для покупки станка (оборудования). В итоге я нашел поставщика с самым коротким сроком поставки. Отдал все данные начальнику, для составления контракта на поставку (был тендер) и в мои обязанности это не входит. Спустя месяц мне принесли контакты этого поставщика и сказали звонить и узнавать сроки поставки, т.к. деньги перевели. В итоге поставщик оказался мошенником и исчез. Оборудования нет Теперь с меня требуют объяснительную. Стоит ли мне ее писать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! можете вообще отказаться от каких-либо пояснений.

Александр, категорически не соглашусь с коллегой Антюхиным А.В.

Стоит в любом случае, иначе они составят акт об отказе в ее написании и истрактуют ситуацию по-своему.

Вы же в объяснительной можете описать все как есть.