Можем ли мы это сделать и какие последствия это повлечет, если будет необходимость в ее продаже?

• г. Москва

Мы с мужем хотим купить квартиру и оформить право собственности на несовершеннолетнего ребенка. Можем ли мы это сделать и какие последствия это повлечет, если будет необходимость в ее продаже? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете так сделать, в праве покупки никаких ограничений у вас не будет. Но продажа такой квартиры будет возможна только при условии одновременной покупки на имя н/летнего другого жилого помещения, при которой не ущемляются его права, т.е. он не потеряет ни в стоимости, ни в площади, и только с разрешения органа опеки.

Уважаемая Екатерина!

Право собственности может иметь каждый, не взирая на его возраст. Вот только потом реализовать данную недвижимость будет трудно, если Ваш ребенок будет оставаться на момент сделки несовершеннолетним. Так как для этого нужно будет разрешение отдела опеки и попечительства департамента образования. Если Вы докажете отделу, что в последствии ребенок не будет ущемлен в правах на жилье (скорее всего они потребуют чтобы половина приобретаемой недвижимости была в собственности ребенка).