Отказ работодателя выплачивать отпускные деньги - какие права у уволившегося в запас солдата?

• г. Москва

Служу в Вооружённых Силах, в конце года увольняюсь в запас. По согласованию с командиром части, не в ущерб службе, в феврале 2008 г. устроился на работу охранником в частное охранное предприятие, трудовую книжку и лицензию при трудоустройстве предъявил, подоходный налог ежемесячно высчитывают. В сентябре отгулял отпуск 28 дней, однако директор деньги за отпуск не выплатил, ссылаясь, что я получаю отпускные деньги по месту основной службы. Какие мои права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Александр, директор обязан оплатить отпуск. Но следует учесть, что при обращении в правоохранительные органы за взысканием отпускных у Вас могут возникнуть проблемы - военнослужащие не вправе работать по трудовым договорам. Т.е. можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из ВС РФ. Директор видимо об этом знает.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу службу в вооруженных силах МО РФ. Вопрос такого характера. Написал рапорт на основной отпуск согласно графика отпусков утвержденный командиром части. Состоялся приказ по части. Командир части говорит, что мой отпуск под угрозой. Хочет прервать мой основной отпуск. Имеет ли он такое право.

Меня увольняют с основного места работы (заявление на имя директора о просьбе перевести) и переводом я ухожу на предприятие на котором работал по совместительству как основной работник (т.е. мое основное место работы становится то предприятие на котором я работал по совместительству). На том предприятии с которого уволился я не отгулял отпуск (уволился за месяц до него). Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск (который не отгулял) работая на новом предприятии и какие отпускные я должен получить в итоге? Причем заработная плата на новом предприятии неожиданно упала!

Год назад на нашем предприятии «Службу логистики» переименовали в «Службу обеспечения производства» и создали новую «Службу логистики Предприятия». Структура служб одинаковая: - Группа закупки материалов и Аналитическая группа. Задачи практически дублируются, немного отличается номенклатура товара для закупки.

С 1 сентября обе службы сливаются в одну – «Службу логистики Предприятия». Служба обеспечения сокращается. Всех работников заранее предупредили о сокращении. При слиянии служб два рабочих места сокращаются, т.е. минус 2 человека.

Вопрос: Могут ли сократить или перевести на другую должность, с понижением зарплаты, на том же предприятии, если возраст 54 года 9 месяцев, непрерывный стаж на данном предприятии 29 лет, есть благодарность министерства, нет отрицательного опыта (нарушений и наказаний, выговоров, конфликтов и т.д.)? Должность в настоящее время - ведущий инженер Службы обеспечения производства, т.е. не руководитель.

При трудоустройстве на должность муниципальной службы, обязан ли работодатель засчитывать службу в вооруженных силах СССР в муниципальный стаж?

Выслуга военной службы составляет 30 календарных лет. закончив военную службу через 3 неделю устроился на предприятие, в котором ежегодно выплачивается премия за выслугу лет работы на данном предприятии в пропорциональном исчислении: один год - 30%... 20 лет - 200% от ежемесячной заработной платы.

Годы моей военной службы не учли при расчете данной ежегодной выплаты.

Должны ли учитывать годы моей военной службы в стаж работы на предприятии при расчете указанной ежегодной выплаты?

С уважением, александр.

Устроился на работу в феврале 2006 года, февраль-март 2007 года отгулял отпуск.

Вопрос: когда я имею право идти в очередной отпуск.

Так как я уже за 2007 год отгулял.

Ответте пожалуста так как за 2006 год отпуск потерял получается.

Зравствуйте! С ноября 2000 года по ноябрь 2002 года служил службу по призыву в ВС РФ. С декабря 2003 года по февраль 2007 года проходил службу в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного. С января 2008 года по настоящее время прохожу службу в ФСБ РФ пограничной службе. При начислении отпуска за 2010 год мне не предоставили дополнительные сутки отпуска за выслугу лет сылаясь на то что стаж в в органах внутренних дел не влияет на начисление дополнительных суток отпуска а только лиш на начисление в дальнейшем пенсии.

Подскажите имею ли я право на дополнительные сутки отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находился на службе в ЧР в вооруженых силах РФ по контракту с августа 2004 года по февраль 2006 г. Я являюсь ветераном боевых действий с 1999 года и имею право на льготы в соответствии с ФЗ-122 от 22 августа 2004 г. Находясь на службе в ЧР я не имел возможности оформиь и получать денежные выплаты с января 2005 года. При переводе на другое место службы я обратился в пенсионные органы с целью получения денежной компенсации, предъявив справки, что я находился на службе в ЧР и денежную компненсацию за 2005 и по настоящее время не получал и не офрмлял. В получении компенсации за прошедшее время мне было отказано, документы на получении компенсации приняты с момента обращения.

Скажите, пожалуйста, правы работники пенсионной службы в своем отказе?

Заниматься вопросами назначения компенсации ранее не имел возможности, что подтверждается справками командира части, где проходил службу. Что можно предпринять, чтобы получить причитающуюся по закону денежную выплату.

Большое спасибо.

Сергей.

Сложилась следующая ситуация: я устроился на работу (в государственный орган) в ноябре 2005 г. По законодательству у меня 2 отпуска – основной (30 дней) и дополнительный (7 дней). В сентябре 2006 г. отгулял положенный мне основной отпуск. Дополнительный отпуск не использовал. В апреле 2007 г. хочу уволиться по собственному желанию. Будет ли мне какая-либо компенсация за основной и дополнительный отпуск за 2007 год. Спасибо!

В сентябре 2005 году поступил на работу инкассатором в акционерный коммерческий банк. В сентябре 2008 года уволен с согласия работника и устроен в сентябре же в ЧОП охранником при банке. В декабре 2008 года устроен в банк инкассатором по совместительству. Работаю по сей день. Написал заявление на увольнение по собственному желанию с 3 сентября 2012 года. При увольнении банк хочет удержать из моей зарплаты 3000 рублей за не отработанный календарный год. Говорят что я получил отпускные авансом и часть за 7.5 дней обязан вернуть. По ЧОПу вроде бы долгов нет. В сентябре устроился, в сентябре и увольняюсь. В случае не уплаты грозят не отдать трудовую книжку. Законны ли такие действия работодателя. Заранее спасибо уважаемые юристы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение