Отказ работодателя выплачивать отпускные деньги - какие права у уволившегося в запас солдата?

• г. Москва

Служу в Вооружённых Силах, в конце года увольняюсь в запас. По согласованию с командиром части, не в ущерб службе, в феврале 2008 г. устроился на работу охранником в частное охранное предприятие, трудовую книжку и лицензию при трудоустройстве предъявил, подоходный налог ежемесячно высчитывают. В сентябре отгулял отпуск 28 дней, однако директор деньги за отпуск не выплатил, ссылаясь, что я получаю отпускные деньги по месту основной службы. Какие мои права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Александр, директор обязан оплатить отпуск. Но следует учесть, что при обращении в правоохранительные органы за взысканием отпускных у Вас могут возникнуть проблемы - военнослужащие не вправе работать по трудовым договорам. Т.е. можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из ВС РФ. Директор видимо об этом знает.

С уважением.