Вопрос о правильной дате выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком - значимо ли, что это выходной день и как прописать в приказе

• г. Екатеринбург

Работница написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполную рабочую неделю, это все понятно, прописываем в приказе, НО написала свой выход 01 мая 2015 (выходной день). Вопрос: понятно, что для приема и увольнения это должен быть рабочий день, а для такого выхода это важно? И как прописать в приказе считать приступившей с 01 мая или все-таки переписать заявление с 05 мая 2015 и сделать в приказе с 05 мая? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пусть перепишет заявление. Иначе могут возникнуть проблемы.

Согласно статье 259 ТК РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.