Правомерность сбора родительского собрания директором и учителем для обсуждения родителя и ученика без их участия и компетенция учителя

• г. Абакан

Имеет ли право директор школы вместе с учителем собрать родительское собрание и обсуждать родителя и ученика без их присутствия, а также компетенцию учителя?

Ответы на вопрос (1):

Обучающиеся имеют право на уважение своей чести и достоинства.Публичные разбирательства входят в противоречие с правом обучающихся на уважение своего человеческого достоинства, которое закреплено в Законе «Об образовании» (статья 34, пункт 9), являются оскорбительными и недопустимыми. Конституция России устанавливает право на свободу мнений и убеждений: «Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них» (статья 29, пункт 3). Кроме того подобные «судилища» наносят детям огромный моральный ущерб. Применение таких методов воспитания педагогом не допустимо.