Можно ли расторгнуть договор теплоснабжения, если у предприятия есть задолженность?

• г. Москва

С 01.01.2013 г. с предприятием ООО Арка был заключен договор теплоснабжение, у них остался долг за неоплату услуг за тепловую энергию в размере 100000 руб. с 01.01.2015 г. мы заключили другой договор теплоснабжения с предприятием ООО Бор. Предприятие Арка прислала нам письмо с просьбой расторгнуть договор теплоснабжения. Можем ли мы расторгнуть догоовр с ООО Арка если у них имеется задолженность.

Ответы на вопрос (2):

Расторгните и предъявите претензию.

Спросить
Пожаловаться

Иван, можете заключить соглашение о расторжении и в нем указать на обязательство по возврату долга.

Спросить
Пожаловаться

У нас в поселке с 1 июля 2009 года создалось новое предприятие по оказанию услуг только теплоснабжения и холодного водоснабжения. С 1 июля предприятие начало оказание услуг водоснабжения, а с 10 сентября 2009 года - оказание услуг теплоснабжения.

Вопрос: в праве ли заключить отдельно договор на водоснабжение с 1 июля и отдельно договор на теплоснабжение, но сначала фактического оказания услуги теплоснабжения-с 10 сентября 2009 года.? В праве ли я вообще не заключать договор, если я в этих услугах не нуждаюсь?

В 1980 г. предприятие заключило договор на поставку электроэнергии, пункт об оплате реактивной энергии не был вкючен.

За предприятием скопился долг, можно ли исключить оплату хоть за реактивную энергию. При заключении договора предприятеие не знало о том что есть постановление по которому реактивная энергия не оплачивается. Спасибо.

03.03.2006 г. в отношении предприятия введена процедура наблюдения. С 28.08.2006 г. открыто конкурсное производство. Между предприятием и кредитором заключен договор теплоснабжения. Расчет по договору за потребленную тепловую энергию производится путем внесения авансового платежа до 10 числа текущего месяца и окончательный расчет производится до 5-го числа следующего за расчетным. Наше предприятие имеет задолженность за август 2006 г. Напомню, что с 28.08.2006 г. открыто конкурсное производство. Правомерны ли требования кредитора о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию за август 2006 г.? Считаю, что кредитор должен был включить указанную задолженность в реестр требований кредиторов в течение 2-х месяцев со дня открытия конкурсного производства, а не обращаться с требованием о взыскании задолженности.

У нас по договору с местным муниципалитетом услуги по теплоснабжению многоквартирных домов (котельная находится на баланса муниципалитета). Срок окончания действия договора - 1 июля 2013 г. В течение лета никаких работ, естественно, не проводилось. С 1 сентября 2013 г. договор на оказание этих услуг был заключен с другой компанией. Однако, за июль и август предыдущая компания сделала начисления за теплоснабжение, видимо, в надежде на продление договора на теплоснабжение, и по договору переуступки прав требования передала на баланс новой организации все эти начисленные суммы. В настоящее время новая организация буквально терроризирует.

В 2013 г. был заключен договор на оказание услуг с предприятием, в 2014 г. опять заключили с этим же предприятием договор, возникла задолженность, сейчас составляю иск в суд и обнаружила, что ИНН в договорах разный. Как мне быть?

Я являюсь с 16.06.14 года собственником многоквартирного дома и с этого же срока сдала безвозмездно по договору, в аренду дом частному предприятию. Предприятие по договорам аренды сдает в наем квартиры физическим лицам. Предприятие оплачивает налоги от дохода за наем. Предприятие заключило договор на оказание услуг по теплоснабжению дома с Теплосервисом, согласно счетов фактур оплачивало услуги по отоплению дома, но из-за задолженности за аренду квартир жильцов, предприятие не смогло во время оплатить услуги по теплоснабжению. Образовалась задолженность у предприятия перед Теплосервисом, они подали иск в арбитражный суд. Суд присудил задолженность предприятию. Предприятие практически ежедневно через приставов оплачивает денежные средства по мере поступления от дохода (предприятие не имеет ни какого имущества), но Теплосервис не устраивает частичное гашение долгов им нужно сразу погасить задолженность, но такую сумму предприятие оплатить сразу не имеет возможности, тогда Теплосервис подает иск на задолженность на меня, как на собственника в Народный суд. Договора на оказание услуг у них со мной нет и не было. Имеет ли право Теплосервис подать на меня иск в суд, и могут ли мне присудить оплачивать задолженность за предприятие арендатора.

Мы являемся регулируемой организацией в сфере теплоснабжения. С 2016 г. нами принято решение о прекращении оказания данного вида услуг, в связи с отсутствием мощности котельной.

1. Кого мы должны поставить в известность о принятом нами решении (кроме потребителей, с которыми заключаются договора на теплоснабжение)?

2. Какие существуют сроки для уведомления о принятом нами решении.

190-ФЗ О теплоснабжении и Правила организации теплоснабжения в РФ (ПП РФ от 08.08.2012 № 808) ответ на данные вопросы не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У предприятия-банкрота имеется задолженность по заработной плате за 2015 год. Работник сейчас работает на другом предприятии. В январе 2017 года пришел исполнительный лист по удержанию за кредит на новое предприятие. Дата начала испол. Листа январь 2017 года. Имеют ли право пристава удержать деньги из задолженности по з/плате, которая еще не выплачена предприятием-банкротом за 2015 год.

У нас закончился договор снабжения тепловой энергией 31 дек 2017, нам предложили подписать новый, с новым собственником котельной с 1 января 2018, расценки и первый счет получили 5 февраля. Цена за гигакалорию изменилась с 1700 рублей на 4700 рублей и счет стал на 140 тысяч больше. Мы предложили мировое соглашение, оплатить за январь по старому тарифу а в феврале по новому и отключить нас от услуг по теплоснабжению. Договор нами не подписан, они продолжают поставлять нам тепловую энергию, не хотят подписать договор с 1 января по 31 марта. Грозят судами, пенями и прочими сложностями. Как быть, или как расторгнуть договор о теплоснабжении.

Между энергоснабжающей организацией и предприятие по переработке молока заключен договор на подачу тепловой энергии в паре для технологических нужд. В настоящее время у предприятия по переработке молока имеется задолженность за полученную тепловую энергию в паре за два периода и предприятие находится в стадии банкротства. Имеет ли право энергоснабжающая организация прекратить подачу тепловой энергии в паре? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение