Как оформить дом в собственность и продать его - новая процедура и затраты

• г. Иваново

Бабушка моего отца умерла в 1993 году, оставила в наследство дом. он получил документ свидетельство о праве на наследство по завещанию там прописано что наследственное имущество состоит из жилого дома, принадлежащего наследователю на основании свидетельства о праве на наследство, выданного в 47 году, договора доли дома, удостоверенного в 84 году и справки бти от 93 года.

Настоящее свидетельство подлежит регистрации в бти. в бти он так и не сходил и забросил это дело. Сейчас он хочет оформить дом в свою собственность и продать его. теперь нужно всё заново ему оформлять у нотариуса? Сколько это займёт по времени и денег?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если есть свидетельство о праве на наследство,то вам необходимо обратиться в (Росреестр) Управление (отдел) Федеральной регистрационной службы РФ Вашего региона. Там на основании этого свидетельства и техпаспорта БТИ Вам выдадут Свидетельство о государственной регистрации права и внесут запись в ЕГРП (в Едный государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Имея свидетельство о государственной регистрации права, Вы сможете эту свою долю дарить, продавать, завещать