Внесение изменений в техническую документацию - ограничения и правила оплаты
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Согласно статье 744 Гражданского кодекса "Внесение изменений в техническую документацию

1. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.

2. Внесение в техническую документацию изменений в большем против указанного в пункте 1 настоящей статьи объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы."

Означает ли данная норма, что:

1. дополнительные работы, вызванные внесением заказчиком изменений в техническую документацию и не превышающие 10% сметной стоимости, оплате не подлежат?

2. выполнение дополнительных работ, вызванные внесением заказчиком изменений в техническую документацию и не превышающие 10% сметной стоимости, не подлежит согласованию с подрядчиком и,следовательно, оформлению дополнительным соглашением к договору подряда?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

п1. ст.744 дает возможность Заказчику изменять условия договора (в тех. документацию) в одностороннем порядке, то есть обязательное согласование дополнительной сметы (до 10 % сметной стоимости) у подрядчика не требуется

все убытки связанные с внесением изменений ( по инициативе заказчика) в утвержденую документацию оплачивает Заказчик, в т.ч. и убытки, связанные с изменениями объема подлежат возмещению Заказчиком

Уважаемая Татьяна, установленное кодексом правило позволяет вносить изменения, стоимость которых незначительна по отношению к общей сумме, без внесения нзменений в смету - следовательно, оплата будет производиться по первоначальной смете, без какого-либо увеличения стоимости. Необходимо сообщить подрядчику о внесении соответствующих изменений, и он не вправе отказаться от их исплнения. Так как имеет место выражение воли только одной стороны, то дополнительное соглашение заключать не требуется, но(!)необходимо зафиксировать внесение изменений каким либо иным письменным документом, исходящим от заказчика (например, направить подрядчику решение об изменении документации и сами изменения). Удачи.