Но наблюдается тенденция переносить рейс на более поздний, и получается что мой поезд уезжает в то время когда я в полете.

• г. Санкт-Петербург

Если задержат рейс самолета, и я опаздаю на поезд, как быть?. У меня куплен билет на поезд через 5 часов после приземления. Но наблюдается тенденция переносить рейс на более поздний, и получается что мой поезд уезжает в то время когда я в полете. Как быть в этой ситуации? Кто за что отвечает? (Если отвечает конечно)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, в случае, если будет иметь место задержка авиарейса и в связи с этим Вы опаздаете на поезд, сразу по прибытии необходимо будет зафиксировать факт задержки рейса. Затем Вы сожете либо составить претензию в отношении авиакомпании с требованием о взыскании штрафа в размере 25% МРОТ за час просрочки (при этом данная сумма не может составлять более, чем 50% стоимости авиабилета), либо обратиться в суд с иском к перевозчику о взыскании указанного штрафа, а так же убытков, понесенных в связи с опозданием самолета (в том числе - стоимости ж\д билета на поезд, на который Вы опоздали по вине авиаперевозчика). При этом требование о взыскании убыком должно быть основано на том, что Вы являетесь потребителем, сдедовательно, можете пользоваться защитой, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, если транспортными кодексами (в данном случае - Воздушным кодексом) не установлено иное (например, в ВоздК установлен иной, чем в Законе о защите рпав птребителей, размер неустойки). Поэтому данная сумма может быть взыскана с авиаперевозчика. Удачи.