В 50 лет мне отказывают в назначении пенсии

• г. Архангельск

Родилась, работала и проходила военную службу по контракту в г.Архангельске и Архангельской области (район-приравненный к районам Крайнего Севера, что дает возможность ухода на пенсию женщинам в возрасте 50 лет), военного стажа у меня на военную пенсию не хватает (всего 07 лет военной службы-уволена в запас по состоянию здоровья). В 50 лет мне отказывают в назначении пенсии, так как для этого необходимо иметь не менее 20 календарных лет работы в районе приравненном к району Крайнего Севера (что у меня есть вместе с армией) и соответственно страховой стаж не менее 20 лет, но по пенсионному закону № 173-ФЗ военная служба засчитывается только в общий трудовой стаж, так как страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ не уплачивались и соответственно периоды службы в армии не зачтены в специальный "северный" стаж и выслуги в 20 лет у меня не получается (т.к. минусуется 7 лет военной службы), в итоге проработав на Севере, ухудшив состояние здоровья в армии я выйду на пенсию, как жительница средней полосы страны, т.е.на общих основаниях.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"

19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

Это вопрос к государственным органам. Что у их в планах.