Уволен из армии по болезни, но не могу получить страховые выплаты - что делать?
₽ VIP

• г. Тольятти

Уволили из армии по болезни. Командир выдал справку установленного образца о том что заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы. По закону о статусе военнослужащих ст.18 п.3 имею право на страховые выплаты. В военкомате ответили что как контрактник льгот вообще никаких не имею потом подумали и ответили что потому как в свидетельстве о болезни выданном 19 Военно-врачебной комиссией московского военного округа написано "заболевание получено в период прохождения военной службы" документы не возьмут посоветовали обратиться в комиссию и что справка командира дело не решает. Правильно это? стоит ли ехать в москву за этой справкой или на месте можно всё решить с имеющимися документами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений Юрьевич!

Для решения вопроса о произведении выплат у Вас должно иметься заключение военно-врачебной комиссии об определении причинной свяхи заболевания, исключающего возможность дальнейшего прохождения военной службы, с исполнением обязанностей военной службы. При наличии такого документа, в случае отказа в выплате, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд. Статус военнослужащего (контрактник или служащий по призыву) не препятствует получению пособия, которое в Вашем случае равно 60 окладам денежного содержания, установленным на день выплаты пособия.