Имела-ли право моя супруга разделить лицевой счёт не поставив никого в известность?

• г. Железногорск

Моя мама купила однокомнатную квартиру. После покупки она составила договоры дарения на моих несовершеннолетних детей 1999 и 2001 года рождения по 1/3. После моего расторжения брака с супругой, супруга всякими путями пытается продать доли моих детей, приченяя своими действиями моей маме (пенсионерке) психологический вред. Последний раз мы узнали что бывшая супруга разделила лицевой счёт на квартиру. Теперь квитанции приходят на маму и на моего несовершеннолетнего сына 1999 г.р.

Квартира однокомнатная, 1/3 принадлежит маме, 2/3 моим детям. В квартире прописаны я и моя мама с мужем.

Имела-ли право моя супруга разделить лицевой счёт не поставив никого в известность? Если имела, то почему на одного сына?

Что мы можем сделать, чтобы она оставила нас в покое?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Супруга имела право разделить лицевой счет на оплату ЖКУ. За несов.летнего сына , как собственника доли обязаны оплачивать его законные представители (отец и мать). К сожалению здесь может быть один выход - соглашение о выкупе долей. Однако, продать доли детей быв. жена сможет при наличии согласия органа опеки. Фактически продать 2/3 доли 1-ой квартиры практически ОЧЕНЬ сложно, а иногда просто невозможно.

С уважением.