Правомочен ли инспектор вынуждать оплатить эа несостоявшую эвакуацию?

• г. Казань

В июле месяце около 18 час. на ул Пушкина оставил легковую автомашину возле тротуара на выделенной полосе движения общественного транспорта (знаю, нарушил, но там негде парковаться), зашел в кафе выпить кофе. При выходе обнаружил, что мою машину зацепили за манипуляторы эвакуатора, но еще не погрузили. Инспектору ГИБДД сказал, что я уезжаю, отсоедините машину. Он ответил, что мне необходимо заплатить 700 руб. за эвакуатор. Я объяснил, что ин не имеет права, так как я устраняю нарушение (уезжаю), что эвакуация не проведена и платить за это я не обязан. Отгда инспектор дал команду грузить мою машину на эвакуатор, тем самым вынуждая мне платить за "эвакуацию". Лишь после того, как заплатил 700 руб., отцепили машину от манипулятора. Инспектор заполнил какой-то протокол (квитанцию) об эвакуации машины, просил расписаться. Я спросил, где могу написать, что не согласен. Он ответил, что в этом протоколе (квитанции) нет такой графы, нужно только расписаться (якобы об эвакуации). Я отказался. Тогда инспектор заполнил протокол об административном правонарушении (я знал, что мне придется заплатить еще 300 руб. за остановку в неположенном месте, с этим согласен), где я указал, что не согласен с оплатой 700 руб. за эвакуацию. После этого попросил показать инспектора предыдущий протокол (квитанцию), чтоб расписаться. Он отказался.

Правомочен ли инспектор вынуждать оплатить эа несостоявшую эвакуацию? Это же вымогательство с использованием своего служебного положения. Как мне вернуть свои 700 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с жалобойн незаконные действия инспектора ГИБДД по ст. 254-255 ГПК РФ. Это непростой вопрос: Вы должны будете обосновать, что КоАП РФ допускает обжалование только постановлений об административных правонарушениях, а Вы постановление не обжалуете, а только отдельное действие.

Что касается эвакуации, то с 1 июля 2008 года в КоАП РФ была внесена поправка, согласно которой плата за эвакуацию ТС и плата за первые сутки хранения на спецстоянке не взимается. Инспектор просто нагло взял с Вас деньги за то, что делается бесплатно.