Если есть, то будьте добры, подскажите где её можно найти?

• г. Екатеринбург

Прошу помощи в разрешении сложившейся ситуации. У меня умер папа и на нём остался невыплаченный кредит, банк требует выплаты кредита от наследников. В наследство переходит 1/3 часть квартиры. Выплата кредита - это обязательство перед банком. Соответственно на основании ст. 418 ГК со смертью гражданина прекращается и само обязательство по выплате кредита. То есть, как я понял, человек умер и автоматически происходит прекращение кредитного договора. Так ли это? Слышал еще что существует более конкретная статья по этому поводу. Если есть, то будьте добры, подскажите где её можно найти? Заранее благодарю.

С надеждой на помощь,

Артем Юрьевич.

Ответы на вопрос (1):

Артем, в статье 1175 Гражднского кодекса РФ указано, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.