Петроэнергосбыт выставил счет за без учетное потребление электроэнергии на крупную сумму - как оспорить?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Петроэнергосбыт отключил объект от подачи электро энергии и выставил счет по имеющимся у них устаревшим данным на меня за без учетное потребление электроэнергии на крупную сумму рассчитанную по сечению кабеля. Могу ли я оспорить сумму. Объект нежилой и собственник (уже лет пять как переоформлен на мать) заканчивает процедуру заключения договора с Ленэнерго. Мать инвалид 1 ой группы и участник ВОВ.

Ответы на вопрос (8):

Можете в порядке искового производства оспаривать как отключение, так и долг. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете оспорить. Подайте заявление на перерасчет. В суде можно заявить о сроке давности (ст. 196 ГК РФ), если они обратятся.

Спросить
Пожаловаться

можно за последние 3 года только и сделать перерасчет

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

во-первых они должны были уведомить об отключении не менее чем за 3 дня и прислать претензию о выплате долга Обратитесь с жалобой на действия в прокуратуру согласно ст 10 ФЗ "О прокуратуре" и в суд с иском о незаконном взимании средств согласно ст 254-255 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Быстрее и проще обратиться в суд по факту незаконно отключения, также одновременно напишите жалобу в прокуратуру по данному факту.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если составленный в отношении Вас акт о безучетном потреблении электрической энергии не соответствует требованиям п.193 Основных положений, можете обращаться в суд и признавать его недействительным.

Основные положения

функционирования розничных рынков электрической энергии

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442)

193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться:

данные:

о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;

о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

о приборах учета на момент составления акта;

о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления;

объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить действия энергетиков в суде может только собственник объекта, ходатайствуя о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Что Вы имеете в виду под устаревшими данными? У низ неправильный расчет?

А правильно ли рассчитано сечение?

Вы все время пользовались помещением?

Собственник Юридическое или физическое лицо?

Все это довольно важно.

Пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли шанс оспорить счета за бездоговорное потребление электроэнергии? Заключением договора занимаемся уже больше года, а за это время расчет идет по сечению кабеля.

Кафе 11 лет работает на бездоговорном потреблении электроэнергии оплачивая счета по фактическим показаниям счетчика. На сегодняшний днень ленэнерго выставляет счета по сечению входного кабеля, что 4-5 раз увеличивает ранее оплачиваемые месячные суммы. В данный момент получены в упрощенном порядке 3 квт, оформляется дополнительная мощность. Есть ответ ленэнерго от 2009 года об отсутствии технической возможности выделения мощности.

В нежилом помещении счётчик опломбирован кабельными сетями ленэнерго, проект согласован и электроустановка введена в эксплуатацию. Присоединяемая мощность оплачена и мною выполнены все тех. условия присоединения, но ленэнерго переносит сроки выдачи справки на мощность, поэтому ПСК не заключает договор на электроснабжение. Расчёт потребляемой энергии рассчитывают по сечению сечению кабеля. Правомерно ли это при опломбированном счётчике, и можно ли оспорить такой расчёт?

Является ли потребление электроэнергии неучтенным, если на счётчики стоит только пломба Ленэнерго, а петроэнергосбыта пломбы нет? Спасибо.

У меня долг за квартиру по электроэнергии. Получил уведомление о приостановлении подачи электро энергии. Могут ли без решения суда отключить подачу электроэнергии?

Состоялась купля продажа дома. Документы на электро энергию были ещё не переоформлены. Но оплаты производились вовремя и в срок. Задолжностей нет. Бывший хозяин из принцыпа расторгнул договор и без каких любо оповещений приехала служба и отключила подачу энергии в дом. Как быть? Мы не знаем ещё сколько стоит этот договор. И как возобновить подачу энергии. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня один договор с Россетями в котором 2 объекта.

Россети, по заявке Сбыта, отключили объект по которому составлен акт "О безучетном потреблении электроэнергии".

Сети вручили уведомление об отключении второго объекта, по которому акт был признан не законным.

Кроме долга начисленному по акту, который я оспариваю с суде, я не имею долгов по оплате за электроэнергию.

Вопрос: законно ли отключение электроэнергии от объекта по которому акт не признан судом, при этом имеется долг равный сумме иска по объекту который отключили от электроэнергии?

В 2007 году работники городских электросетей проложили подводящую проводку от электро-опоры до электросчётчика из двух видов кабеля: один от электро-опоры до угла дома, другой от угла дома до электросчётчика и соединили их стандартными прокалывающими зажимами. 19.05.2016 при проверке приборов электро-учёта, электро-монтёрами был составлен акт о безучётном потреблении энергиии, где указали как нарушение ППРФ №442 "нарушение целостности вводного кабеля", в заключении заполнили требование об уплате 10800 квт безучётной электроэнергии. К сожалению документов подтверждающих монтаж эл.проводки работниками городских электросетей не сохранилось. Мои дальнейшие действия?

Я являюсь членом гск пять лет тому назад отключили свет за неуплату электроэнергии о которой я не знал и вот на протяжении 3 лет я не могу востановить питание в гараж, на данный момент председатель с сылается на перегруз кабельной линии и в востановлении электро питания отказывает, электро питание по гаражам было выполнено еще при строительстве и сдано в эксплуатацию. Сейчас долги списаны по оплате за электро энергию да и той организации которая снабжала электроэнергией уже нет, а питающие кабели переданы электросетям, Подскажите как поступить, я пенсионер, инвалид и ходить в подвал. Без света мне тяжело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение