Петроэнергосбыт выставил счет за без учетное потребление электроэнергии на крупную сумму - как оспорить?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Петроэнергосбыт отключил объект от подачи электро энергии и выставил счет по имеющимся у них устаревшим данным на меня за без учетное потребление электроэнергии на крупную сумму рассчитанную по сечению кабеля. Могу ли я оспорить сумму. Объект нежилой и собственник (уже лет пять как переоформлен на мать) заканчивает процедуру заключения договора с Ленэнерго. Мать инвалид 1 ой группы и участник ВОВ.

Ответы на вопрос (8):

Можете в порядке искового производства оспаривать как отключение, так и долг. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Можете оспорить. Подайте заявление на перерасчет. В суде можно заявить о сроке давности (ст. 196 ГК РФ), если они обратятся.

можно за последние 3 года только и сделать перерасчет

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

во-первых они должны были уведомить об отключении не менее чем за 3 дня и прислать претензию о выплате долга Обратитесь с жалобой на действия в прокуратуру согласно ст 10 ФЗ "О прокуратуре" и в суд с иском о незаконном взимании средств согласно ст 254-255 ГПК РФ

Быстрее и проще обратиться в суд по факту незаконно отключения, также одновременно напишите жалобу в прокуратуру по данному факту.

Это лучший ответ

Если составленный в отношении Вас акт о безучетном потреблении электрической энергии не соответствует требованиям п.193 Основных положений, можете обращаться в суд и признавать его недействительным.

Основные положения

функционирования розничных рынков электрической энергии

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442)

193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться:

данные:

о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;

о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

о приборах учета на момент составления акта;

о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления;

объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.

Оспорить действия энергетиков в суде может только собственник объекта, ходатайствуя о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Что Вы имеете в виду под устаревшими данными? У низ неправильный расчет?

А правильно ли рассчитано сечение?

Вы все время пользовались помещением?

Собственник Юридическое или физическое лицо?

Все это довольно важно.

Пишите в личку.