Есть информация о том что работники ПТЖХ ходили по квартирам и опрашивали людей сколько там проживают человек!

• г. Азнакаево

У моей мамы есть ей пренадлежащая квартира, которой никто не прописан, но квитанции приходят будто там прописанны и проживают 3 человека! Есть информация о том что работники ПТЖХ ходили по квартирам и опрашивали людей сколько там проживают человек! После этого начали приходить квитанции не трех человек! Законно ли поступает ПТЖХ! Если нет то что нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством вопрос об учете лиц, потребляющих коммунальные услуги, не урегулирован, поэтому по всей стране эксплуатирующие организации ориентируются на количество лиц, которые в конкретном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства (и по месту пребывания, но не везде). В вашем случае ПТЖХ должно обладать безупречными доказательствами того, что в квартире живут 3 человека. Поскольку, как вы утверждаете, в квартире никто не живет, ваша мать может предъявить в суд иск о взыскании с ПТЖХ излишне уплаченных сумму (если уплачивали их). Если не уплачивали, а сами производили перерасчет сумм,указанных в квитанции, излишне уплаченных сумм у вас нет и обращаться в суд не нужно. Напишите за подписью матери претензию в ПТЖХ, укажите, что в квартире проживающих нет, поэтому начисление на 3х человек конкретных услуг- незаконно и пусть прекратят.