Как защитить свои права в ситуации с повреждением водоснабжения и нежеланием соседки делить коммунальные счета

• г. Мирный

Сособственница нашего совместного частного дома (у нас по половине долей права на дом) перерезала трубу водоснабжения, которая шла на мою часть огорода и в мой гараж, мотивируя тем, что я провела водовод без ее разрешения. Я на данный водовод установила счетчик и персонально рассчитываю оплату за воду и плачу по квитанции... Что мне делать? Делить комм счета соседка отказывается, и вообще понуждает таким вредительством выкупить у нее ее долю дома по неадекватной цене. Как мне поступить? Онаммне постоянно вредит, а полиция разводит руками.

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос либо миром решать, либо в суде устанавливать цену на ее долю и просить не чинить препятствия в пользовании Вашей долей

Это лучший ответ

Подайте на нее в суд по устранению препятствий в пользовании вашей долей и взысканию денежных средств за восстановление водоснабжения. Она не может вам препятствовать пользоваться водой, так как она каких-то разрешений давать вам не должна, а порча чужого имущества (ведь вы ее за свои деньги провели эту трубу) финансово наказуема. Если ей что-то мешало, то она имело права обратиться в суд с аналогичными требованиями (но в суде должна была доказать факт, вред причиняемый ей указанной трубой).