Как противостоять соседу, мешающему водоснабжению в гараже из общего подвала?

• г. Архангельск

У нас общий дом в долях и общая земля в долях, но к своему гаражу из подвала дома я протянул водовод и установил счетчик покоторому помимо общих плат за общий дом оплачиваю персонально воду на гараж (единой квитанией разумеется) но сосед в злобе перерезал мне два раза трубу, типа он не разрешает мне этот отвод. Хотя у нас равные права и он к тому же неоднократно получал деньги за воду от меня. Как мне его удержать от вреда? Полиция разводит руками.

Ответы на вопрос (6):

Если повреждена ваша труба (перерезана), то обращайтесь в полицию с заявлением о причинении ущерба. Если спор относительно земли, обращайтесь в суд.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по согласию сособственников. В случае если согласие по совместному пользованию общим имуществом не достигнуто, то такие вопросы разрешаются в суде. Кроме того, если это конечно возможно по техническим причинам, Вы можете поставить вопрос о разделе земли и дома. Тогда у Вас окажется в собственности только Ваше имущество, а им вы сможете распоряжаться без согласия соседа. В предыдущем ответе Вам правильно порекомендовали в случае причинения ущерба вашему имуществу соседом вначале обратиться с заявлением об этом в полици. Там проведут проверку и, скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажут, сославшись на гражданско-правовые отношения. Однако они зафиксируют факт, что Вашу трубу повреждает сосед. Тогда оцените у оценщиков размер причинённого вашему имуществу вреда и, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ взыскивайте его с соседа в судебном порядке. Понеся расходы он, в следующий раз, подумает вредить ли вам или нет. Желаю успехов в отстаивании своих интересов.

В судебном порядке можно получить разрешение на данный отвод.

Я провел воду в гараж с разрешения прежнего сособственника а новый вместо него мне гадит и вредит,предлагая мне его долю выкпить или вред родожится.Эта дрянь теща 75лет бывший советский торг работник помешанна на деньгах

Вам отлично разъяснили, что на вред, надо отвечать законными методами, они будут для вредителя отличной отповедью. Пишите, пишите и еще раз пишите заявления на вредителя. Думаете ему охота постоянно бегать по вызовам в полицию?

Все было бы ничего но это теща с ножовкой пилит трубы и требует выкупить у нее долю.Вот она какая бабья злоба.