Как получить загранпаспорт, если в свидетельстве сделана запись синими чернилами

• г. Москва

Для получения загран паспорта нужно поставить отметку в свидетельство.

Отметку отказываются ставить так как в загсе сделали запись о ребенке синими чернилами в 2006 году. Ю говорят меняйте паспорт ( ( (что делать.

Ответы на вопрос (4):

это незаконно. обращайтесь с жалобой к вышестоящему руководству

Да, придется менять паспорт.

Здравствуйте.

Не правомерно. Подавайте жалобу

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2006 г. N 779

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 8 ИЮЛЯ 1997 Г. N 828

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст. 3444; 2002, N 4, ст. 330; 2003, N 27, ст. 2813).

2. Установить, что:

б) паспорта гражданина Российской Федерации, оформленные на бланках паспорта гражданина Российской Федерации, изготовленных до вступления в силу настоящего Постановления, действительны до истечения сроков, указанных в пункте 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828;

Подпись синими чернилами не делает паспорт недействительным. Хотя большинство паспортисток и прочих работников УФМС, скорее всего, скажут обратное, и ещё и административной ответственностью пригрозят, то есть штрафом, но это не соответствует законодательству.

Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Но только в этом Положении о цвете чернил подписи (как и любых других записей) ничего не говорится, так что ни о какой недействительности паспорта речи быть не может.

Другое дело, что есть Административный регламент ФМС, утверждённый Приказом МВД № 1105 от 28.12.2006 г., касающийся, в частности, и выдачи паспорта. Если паспорт у Вас около трёх лет, значит, вы его получали уже в период действия этого регламента. Так вот, в п. 41 Административного регламента указано, что отметки и записи в паспортах производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности - с использованием штемпельной краски или ЧЕРНЫХ паст (чернил). А в п. 49.4 того же Административного регламента установлено, что должностное лицо при выдаче паспорта должно ПРЕДЛОЖИТЬ гражданину расписаться авторучкой с ГЕЛЕВЫМ наполнителем ЧЕРНОГО цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П с проставлением в заявлении даты получения паспорта. Но Административный регламент, утверждённый приказом МВД - это НЕ Положение о паспорте, утверждённое постановлением Правительства! А недействительным является только паспорт, не соответствующий именно Положению. Соблюдение Административного регламента и его требований к цвету чернил - это уже проблема УФМС.

Конечно, в нашей стране УФМС или кто-нибудь ещё может попытаться сделать это Вашей проблемой. Поэтому паспорт можно и поменять - во избежание ситуации, когда Вам из-за синих чернил отказывают (хотя и незаконно) в совершении какого-либо юридического действия, которое Вам нужно срочно, а обращаться в суд нет времени, потому что это может занять несколько месяцев.

В любом случае помните, что паспорт действителен, и все юридические действия, которые Вы успели по нему совершить, тоже действительны (если, конечно, там нет каких-нибудь других записей, не предусмотренных Положением о паспорте). Поэтому, если при замене паспорта (или в любой другой ситуации) на Вас попытаются наложить штраф из-за синих чернил, - пусть составляют протокол, приглашают на рассмотрение дела, выносят постановление, а Вы обжалуйте постановление в суд. Можно заодно и в прокуратуру написать.