Обязанность уплаты НДФЛ при продаже приватизированной нежилой квартиры собственником

• г. Ухта

Квартира приватизирована в 2009. Переведена из жилого в нежилое в мае 2012. Продажа в апреле 2015. Возникнет ли обязанность по уплате НДФЛ с продажи в данном случае. Собственник один.

Ответы на вопрос (1):

Есть разъяснения Минфина о том, что при переводе из жилого в нежилое помещение срок нахождения в собственности считается с даты приобретения, т.е. с 2009 г., т. о. налог платить не надо.