Как правильно действовать при банкротстве застройщика новостройки - подавать исковое заявление или оформлять квартиру через суд?

• г. Москва

Имеет смысл подавать исковое заявление в суд о признании квартиры в собственность в новостройке. Застройщик инициировал банкротство. Разрешение на ввод получено (но фактически в доме нет коммуникаций: электричества, воды, водоотведения). Активов у Застройщика нет. Достраивать придется самим дольщикам. Как лучше поступить: оформить квартиру через суд или подписать акт прима квартиры и зарегистрировать право собственности.

Ответы на вопрос (6):

Какие имеются исходные документы, подтверждающие участие в строительстве ?

А скажите, как ввели дом в эксплуатацию без коммуникаций?

Если Акт приема передачи не кабальный, то можно подписать Акт и зарегистрировать без суда.

Если просят в Акте зафиксировать несуществующее, то лучше оформлять через суд.

Договор долевого участия, у некоторых дольщиков соинвестирования ( заключали ещё в 2004 г.) , у некоторых переуступки прав.

У Застройщика : разрешение на строительство, договор аренды земли, получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

обращайтесь к конкурсному арбитражному управляющему как кредиторы и требуйте возврата денежных сумм за невыполненные работы и сами устраняйте все за счет полученных сумм от должника ( если идет процедура и возможно предъявление требований)