Если можно, укажите норму законодательства, регулирующую данный момент.

• г. Рязань

Не будет ли являться нарушением авторского права то, руководство ВУЗа будет распечатывать, раздавать студентам, размещать в библиотеке литературу, взятую из Интернета? Если можно, укажите норму законодательства, регулирующую данный момент.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Юлия! Данную ситуацию регулирует п. 2 ст. 1274 Гражданского кодекса РФ.

Согласно указанной норме права, в случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

Таким образом, если произведение обнародовано (опубликовано в интернете) с согласия автора, то законодательства об авторском праве Вы не нарушите.

Самый сложный здесь вопрос заключается в том, что правомерность опубликования произведения придется проверять в каждом случае.