Нам предстоит суд по вопросу наследственного права, дело в том что у моей мамы умер муж полгода назад, осталась 1-комн.

• г. Балашиха

Нам предстоит суд по вопросу наследственного права, дело в том что у моей мамы умер муж полгода назад, осталась 1-комн. Квартира (купленная ими в браке). Однако, от первого брака у него остались двое совершеннолетних детей, так как они отказались от наших предложений по разрешению данной проблемы, видимо нам скоро предстоит суд. Однако, свои свидетельства на право на наследство они не получили. Хотелось бы узнать, если человек собирается подавать в суд, то обязательно ли получать свидетельство и регистрировать его в Регистрационной Палате? (Заявление на получение наследства они написали)

Заранее Вас благодарю.

С Уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из принципов состязательности каждая сторона в гражданском процессе обеспечивает и собирает необходимые ей доказательства. Поэтому свидетельство на право на наследство является отличным доказательством. которым Ваши процессуальные оппоненты обязательно воспользуются. Тем более срок вступления в наследство ими не пропущен. а сами свидетельства они заберут когда им будет удобно.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж. От нашего брака есть несовершеннолетний ребенок. У мужа осталась квартира, купленная им до нашего брака. У меня квартира, купленная мною в браке, оформлена на меня. У мужа есть совершеннолетние дети от предыдущего брака. В процессе получения наследства выяснилось что предыдущий брак не был расторгнут. В результате наш брак могут признать не действительным.

1. Имеют ли право на наследство (моя квартира, купленная в браке) дети от первого брака? Какую?

2. Имеет ли право его первая (бывшая) жена на долю в моей квартире? Если да то какую?

Если у меня получится доказать что наш брак был реальным, какую часть в моей квартире могут получить его совершеннолетние дети от первого брака?

С уважением, Ирина.

Какая доля в имуществе причитается моей маме.

У нее недавно умер муж, осталась 1 комн. Квартира, которую они купили в браке. Но от первого брака у ее мужа остались двое совершеннолетних детей. Подскажите, какие доли им принадлежат. Заранее Вам благодарна.

5 лет назад у меня умерла жена, у нас осталось 2 детей (1 ребенок от первого брака жены, второй от нашего совместного брака является несовершеннолетним). Недавно умерла мать жены, у которой остались двое совершеннолетних детей и мать. Из наследства осталась квартира и земельный участок, оформленные на мою тещу. Прошу Вас разъяснить, кто и на какое наследство имеет право?

После смерти нашей мамы, я и мой брат подали заявление на вступение в наследство (квартира), не оформив до конца наследство. Так случилось, что мой брат умер и его часть в наследсте осталась не оформлена. Вопрос: имеет ли его законная жена право на часть квартиры, которую он не оформил при жизни? У брата имеются несовершенолетний ребёнок в этом браке и двое совершеннолетних детей от первого брака. И какое право имею я помимо своей части?

Скажите пожалуйста. Мой отец вступил в право наследства домом. Обязательно ли регистрировать дом в регистрационной палате и получать свидетельство о праве собственности или можно прямо сейчас продать по свидетельству о праве на наследство по завещанию?

Я и моя сестра получили в наследство по 1\2 доли квартиры.

Получено свидетельство (от нотариуса) о праве на наследство.

Моя сестра отказывается регистрировать регистрационной палате свое свидетельство о праве на наследство.

В свою очередь, регистрационная палата отказывается регистрировать мое право собственности на 1\2 долю квартиры.

Права ли рег. палата?

Что мне делать в подобной ситуации?

Мой друг завещал мне свою квартиру. Будучи тяжело больным он успел оформить договор о приватизации жилья. Однако получить свидетельство о регистрации права собственности в регистрационной палате не успел, поскольку умер. Получил данное свидетельство после его смерти я по заверенной натариусом доверенности, которую он оформил при жизни. Могут ли у меня быть проблемы с получением свидетельства о праве на наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая доля в имуществе причитается моей маме.

У нее недавно умер муж, осталась 1 комн. Квартира, которую они купили в браке. Но от первого брака у ее мужа остались двое несовершеннолетних детей. Сейчас они, конечно, будут на имущество претендовать. Подскажите, какие доли им принадлежат. Заранее Вам благодарна.

У кого не спрошу - все отвечают по разному. Вопрос: наследодатель умер не успев зарегистрировать в регистрационной палате право собственности на землю (которая перешла и ему по наследству), поэтому у нас наследников после его смерти осталось только свидетельство о праве на наследство на имя наследодателя. Выдаст ли нам нотариус свидетельство о праве на наследство на основании свидетельства о праве на наследство? Спасибо!

Какая доля в имуществе причитается моей маме.

У нее недавно умер муж, осталась 1 комн. Квартира, которую они купили в браке. Но от первого брака у ее мужа остались двое совершеннолетних детей. Подскажите, какие доли им принадлежат. Нотариус сказала, что 50% от доли мужа принадлежит им. Или наследственная масса делится на три части, в соответствии с количеством наследников?

Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение