Нам предстоит суд по вопросу наследственного права, дело в том что у моей мамы умер муж полгода назад, осталась 1-комн.

• г. Балашиха

Нам предстоит суд по вопросу наследственного права, дело в том что у моей мамы умер муж полгода назад, осталась 1-комн. Квартира (купленная ими в браке). Однако, от первого брака у него остались двое совершеннолетних детей, так как они отказались от наших предложений по разрешению данной проблемы, видимо нам скоро предстоит суд. Однако, свои свидетельства на право на наследство они не получили. Хотелось бы узнать, если человек собирается подавать в суд, то обязательно ли получать свидетельство и регистрировать его в Регистрационной Палате? (Заявление на получение наследства они написали)

Заранее Вас благодарю.

С Уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из принципов состязательности каждая сторона в гражданском процессе обеспечивает и собирает необходимые ей доказательства. Поэтому свидетельство на право на наследство является отличным доказательством. которым Ваши процессуальные оппоненты обязательно воспользуются. Тем более срок вступления в наследство ими не пропущен. а сами свидетельства они заберут когда им будет удобно.