Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какая доля в имуществе причитается моей маме. У нее недавно умер муж, осталась 1 комн.

Квартира, которую они купили в браке. Но от первого брака у ее мужа остались двое совершеннолетних детей. Подскажите, какие доли им принадлежат. Нотариус сказала, что 50% от доли мужа принадлежит им. Или наследственная масса делится на три части, в соответствии с количеством наследников?

Заранее Вам благодарна.

вопрос №58296
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Если квартира куплена во время брака, не зависимо на кого оформлена квартира Вашей маме принадлежит половина всей квартиры+1/3 от оставшейся доли. Несовершеннолетним, соответственно, принадлежат по 1/3 на каждую от половины квартиры.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Юрий Николаевич!

Комментарий к ответу на вопрос 58296, 58198

Что-то я не пойму причем здесь несовершеннолетние дети? Старайтесь быть внимательнее, Ваша ошибка поторяется уже второй раз! Дело в том, что люди, обращающиеся за помощью к юристу, не всегда неграмотные с правовой точки зрения, они просто хотят узнать мнение специалиста. Так, что в любом случае я Вас благодарю за отклик, но в следующий раз отнеситесь серьезнее, иногда вопрос на заданный вопрос бывает жизненно важным.

Имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственностью и делится добровольно либо судом на основах принципа равенства долей (ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ), то есть пополам. Наследство делится (при отсутствии завещания наследодателя) между наследниками одной очереди в равных долях (ст.1141 Гражданского кодекса). Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Поэтому оставшаяся часть квартиры (50%) будут делиться между ними в равных долях, то есть на троих поровну. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X