Натариус отказывается обслуживать по доверенности на получение наследства – правомерно ли это?

• г. Москва

Я являюсь агентом по недвижимости, провожу сделку по продажи загородного участка и дома с предворительным получением (вступлением) наследства от лица своего клиента. Клиент оформил на меня доверенность на право сбора документов и получения всех необходимых свидетельств у натариуса (который занимается наследственным этим делом), но натариус умерает и наследственное дело передается другому натариусу. Он же отказывается меня обслуживать по этой доверенности, ссылаясь на ее недействительность, т. к. умер тот кто ее выдал (хотя срок 3 года еще не прошел). Прав ли он? Если нет то на какой правовой документ сослаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Нынешний нотариус не вправе вам отказывать, так как доверитель жив здоров и не отзывал свою доверенность. И законом нигде не указанно такое основание признания доверенности недействительной. К тому же трактовка неверна. Нотариус не выдает доверенность, а лишь удостоверяет подпись и дееспособность доверителя. А сослаться можете вот на это:

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана

доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана

доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его

недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно

отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность,

признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или

безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время

отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому

доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе

от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.