Нерасходованный отпуск - возможен ли его использование после первого года работы на фирме?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на фирме с 6 февраля 2006 г. В апреле 2007 г я был в отпуске-14 дней и в сентябре 14, потом в 2008 г. - в феврале 14 дней и в июле 14 дней. Мне говорят, что на мне есть еще неотгуленный отпуск, могу ли я воспользоваться им до 6 февраля 2009 г.? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Михаил, отпуском Вы воспользоваться можете, если он имеется в графике отпусков или (если графика нет) работодатель отпустит Вас в отпуск.

Справочно:

Статья 122 ТК:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Да, можете.

Тогда разрешение этого вопроса будет зависеть от желания работодателя (ст. 124 ТК).

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя так и для работника". В ст. 124 ТК РФ определены случаи когда отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок (временная нетрудоспособность). Необходимо решать вопрос с работодателем, учитывая ст.ст.123, 124 ТК РФ. Отдельным категориям работников отпуск предоставляется по их желанию, например в случае нахождения жены в отпуске по беременности и родам.

Михаил. Отпуск вы зарабатываете за год. Ваш период с 06.02.2006 по 05.02.2007 г. Вам положен полный отпуск 28 дней + если есть (ненормированный день, за тяжёлые условия труда, или район МКС), дальше пошёл новый период по 2008 г. соответственно кот. вы заработали. Есть запрет в ТК РФ не отпускать работника в отпуск в течение 2-х лет подряд. В графике должнен быть отмечен период неотгуленного отпуска за певый год. Т.к. если работнику его не предоставили в форме пред.отпусков ставится отметка. Напишите заявление на имя руководителя и пусть они Вам откажут у Вас будет основание для защиты своих прав обратится в инспекцию по труду или в суд. Желаю успехов!

Спасибо. Но что,если этот отпуск вне графика?