Несоблюдение прав работника после производственной травмы и попытка увольнения без отработки - Как защитить свои интересы?

• г. Санкт-Петербург

На второй день после закрытия больничного листа по поводу производственной травмы (сотрясение мозга) и выхода на работу представитель работодателя вынудил меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. Причем, чтобы не выполнять работу, угрожающую мне очередной подобной травмой, я был вынужден написать заявление без отработки, на что получил согласие сразу. В заявлении, датированном 21.10.08., я просил уволить меня по с/ж с 21.10.08. В день увольнения, с утра 21.10.08. у меня сильно кружилась голова (было высокое давление) и поэтому, придя рано утром в офис и получив устное согласие руководителя на увольнение, в 11-00 я ушел домой. Когда я приехал домой, жена вызвала мне врача, т.к. давление сильно зашкаливало. Примерно в 17-45 мне позвонил начальник моего подразделения и сказал, что мое заявление руководитель готов подписать, но хочет, чтобы я указал в заявлении: не "с 21.10.08.", а "21.10.08.". Кроме того, он рассказал мне о том, что из головного офиса для меня прислали обходной лист и я должен сдать предметы, взятые под отчет. Я чувствовал себя плохо и сказал, что не могу приехать за обходным и чтобы переписать заявление. В 19 часов пришел участковый врач, который выписал мне больничный лист от 21.10.08.

Как теперь мне быть?

Обходной я не получал, не подписывал и не сдавал. Об окончательном расчете вообще не может быть речи, т.к. я был целый месяц на больничном и только что сдал бюллетень на оплату 20.10.08., в связи с чем окончательный расчет будет со мной произведен не ранее 10.11.08. Трудовая книжка мной пока не получена и никто меня о ее получении не предупреждал. Мое заявление об уходе, скорей всего, не подписано, т.к. меня просили его переписать, изменив текст. Несмотря на это, я знаю, что моей "конторе" очень хочется скорее избавиться от меня - ведь я (о, ужас!) оформил производственную травму, несмотря на все предупреждения. И мои "начальнички" будут делать все задним числом, как уже принуждали меня к подписи журналов по ТБ задним числом. Как мне отбиваться? "Контора" очень влиятельна и у них везде все "куплено".

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Николаевич!

Начиная с 21.10.2008 года Вы официально находитесь на больничном, получили Вы его в день увольнения согласно Вашему заявлению. Согласно Трудовому Кодексу РФ днём увольнения является последний день работы (21.10.2008 г.). Если Ваше заявление не подписано, тогда вообще никаких оснований для Вашего увольнения я не вижу.

Ваши дальнейшие действия: находитесь на больничном как можно дольше, затем выходите на работу, предъявляя больничный лист к оплате, и пишите заявление по собственному желанию (если предыдущее не было подписано руководителем).

Удачи!