Меня затопила соседка выше этаже. Она поменяла батарею в квартире и соединение прорвало кто должен мне сделать ремонт.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

"Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Все претензии Вам необходимо предъявлять к соседке.

Вина соседки, она обязана компенсировать причиненный ущерб. Составляйте акт о затоплении и в суд.

В зависимости от того, в чьей зоне ответственности произошел прорыв: в зоне ответственности жильца или управляющей компании.

Вам нужно составить акт, с участием соседки и УК, где подробно описать, где конкретно был прорыв, какое конкретно имущество повреждено.

Далее, Вам надо провести экспертизу ущерба.

На основании экспертизы обратиться с иском в суд, соседку и УК можно сделать соответчиками по делу, а суд тогда решит, кто из них виноват.