Права на проживание в квартире - что делать, если бывший муж хочет отозвать дарственную на доли в пользу детей

• г. Москва

Мой бывшый муж полгода назад дал дарственную на доли в квартире нашим малолетним детям. Мы здесь и проживаем. Сейчас он передумал и хотим вьехать сюда с подругой. Сказал что собирается отозвать дарственную и вернуть все себе. Какие права есть у нас с детьми? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отозвать дарственную невозможно.

Если вы оформили переход права собственности, то ваш бывший муж может расторгнуть договор дарения лишь

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Ничего он не отзовет - не получится, хотя в суд подать может, но проиграет.