Какие документы нужно предоставить в органы регистрации и оплаты за передачу доли в квартире согласно договору мены от 1993 года?

• г. Красноярск

На основании договора мены от 1993 года квартира в равных долях принадлежит мне, моему мужу и нашей дочери-сейчас дочь снята с регистрации в квартире и живет не с нами и хочет свою долю в квартире передать или подарить мне-какие документы нужно предоставить в рег оплату?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Потребуется договор дарения и заявление о перерегистрации.

Уважаемая Ирина г. Красноярск !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения доли квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Россреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Россреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04.2015г

Скажите пож.нужно-ли согласие мужа (в законном браке с 2011 года) если я хочу оформить договор дарения моей маме на мою долю в квартире принадлежащей мне с 1993года

Нет, это не совместно нажитое имущество.