Как получить документы на квартиру при разделе имущества в наследство?

• г. Уфа

Квартира приватизированна и в равных долях

3 собственника. Дочь муж и жена. Муж с женой в разводе. Муж свою долю хочет подарить дочери. Снйчас в этой квартире проживает жена и документы мужу на квартиру не отдает. Как мужчине забрать документы, точнее как получить на руки договор.

Ответы на вопрос (7):

Из документов на квартиру Вам потребуется только выписка из ЕГРН. Ее можно получить в Росреестре.

Добрый день!

Рекомендую ВАМ обратиться:

1) В территориальное по месту нахождения дома БТИ (бюро технической инвентаризации) и получить справку о ваших правах на квартиру.

2) В МФЦ за получением архивной выписки из государственного реестра прав (Выписка из ЕГРП о правах на недвижимое имущество) на квартиру.

С уважением,

Ему не нужен договор приватизации.. сделка нотариальная, нотариус запросит выписку из ЕГРН, сделает договор дарения. Сдадите его в МФЦ.

Конечно, нотариус может потребовать подлинник договора посмотреть, тогда придется его заказать в Росреестре за плату.

Мужчине нужно получить в Росреестре через МФЦ выписку о зарегистрированных правах на квартиру, либо это вообще вправе сделать нотариус, это и будет правоустанавливающим документом. Но в конечном итоге может возникнуть проблема - договор дарения от имени дочери должна будет подписывать её мать, а судя по тому, что она не отдаёт отцу документы, могу предположить, что мать не хочет этого дарения. В этом случае придётся отцу обращаться в суд.

Бти у нас нет. БТИ это по другому что?

Бюро тех инвентаризации. Но зачем вам бти? выписка хватит из ЕГРН.

БТИ есть везде. Другое дело, что вам в сложившейся ситуации БТИ не нужно.