Удочерение ребенка с минимальными затратами времени и бумаги - оптимальный путь для супругов в официальном браке, где отец не является биологическим родителем

• г. Москва

Как с минимум затрат времени и бумаги, пройти процесс с удочерением ребенка. Я с мужем живу в официальном браке, но у меня есть ребенок и я оформлена как мать одиночка, в св-ве о рождении где ОТЕЦ - стоит прочерк, отец биологический ребенком не интересуется.

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно или лишить его прав или чтобы он дал разрешение на удочерение. Процедура в любом случае сложная и минимума никакого не может быть.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте. т.к. в графе отец у ребёнка в свидетельстве о рождении прочерк, то у него ничего спрашивать не нужно и к ребёнку он никакого отношения не имеет. вы должны обратиться в отдел опеки.

Подайте заявление в суд, ибо разрешение на удочерение или усыновление производится судом по правилам гражданского процессуального законодательства. К заявлению приложите копию вашего свидетельства о рождении, о браке, документ, подтверждающий согласие второго супруга на усыновление; заключения о состоянии здоровья усыновителей; справка с места работы; декларация о доходах; документ на право пользования или владения жилым помещением; документ о постановке на учет в органе опеки и попечительства.