Необходимость заключения договора с риэлтором при самостоятельном поиске квартиры в Москве на сайте циан

• г. Москва

Я хотела бы приобрести квартиру в Москве. Если я сама нахожу вариант (например, на сайте циан), должна ли я (покупатель) заключать договор с риэлтором, поместившим рекламу, и оплачивать его услуги?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы имеете контакты с продавцом, то можете заключать договор с ним, напрямую. Вопрос, имеет ли на это право сам продавец? Это зависит от того, какой у него договор с этим риэлтором.

Спасибо за ответ. Но я имела ввиду мой договор с риэлтором об оказании им услуги для меня по подбору квартиры для покупателя ( квартиру нашла сама в базе на циан)

если вы нашли квартиру до заключения договора, то можете не заключать договор, размещение рекламы добровольное жаление риэлтора, если у вас нет договора

То есть, договор уже заключен и Вы считаете, что не должны платить по нему, так как сами нашли вариант или он Вас нашел? Полагаю, придется судиться с риэлтором.

Нет-нет. Я не имела дело с риэлтором. Я в базе циан нашла вариант подходящей квартиры. Я понимаю, что объявление дано риэлтором, который, видимо, выполняет чей-то заказ (договор). Я не связывалась с ним еще пока, тем более, я не могу связаться с самим продавцом. Так вот, должна ли я буду со своей стороны тоже заключать договор с этим риэлтором, который сейчас работает на продавца? Юридическое сопровождение сделки я могу получить в другом месте.

Ну, если Вы знаете, что такое юридическое сопровождение сделки, то откуда такие вопросы?

Можете договор не заключать, конечно, но полагаю у риэлтора эксклюзив и вряд ли удастся легко и дешево его обойти.