Коллекторское агентство угрожает лишением водительского удостоверения из-за задолженности - имеют ли они на это право?

• г. Бологое

Мне прислали письмо из коллекторского агенства с что мой долг продан им и требуют добровольно его погасить иначе пойдут угрозы а именно лишение водительского удостоверения, наложение ареста на все имущество мое и моих родственников, запред на выезд даже в Крым, взыскание зарплаты, премии, пенсии, степендии и.т.д.А если дальше не буду гасить задолженность то угражают посадить за мошенничество, хотя кредит я пытался погасить у меня банк забрал машину, больше у меня ничего нет. Имеют ли коллекторы право лишить меня водительского удостоверения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

У нас единственный орган который может взыскивать деньги это приставы и то на основании решения суда - остальные действия вымогательство.

Напишите заявление в полицию.

Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя в отношения лица, который признаются должником на основания решения суда либо если в отношение него имеется один из исполнительных документов который определен в ст.12 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обращаем Ваше внимание, что в отношения меня не выносилось решения суда о взыскания с меня задолженности по кредитному договору в пользу ООО КБ «Ренессанс Капитал» и не выдавался исполнительный документ определенный в законе.

Плотников С.П. не давал согласия ООО КБ «Ренессанс Капитал» для распространения его личных данных, которые были не законно преданны в ООО «Долговое Агентство «Пристав».

Учитывая изложенное, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и законом «О полиции» просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к ее разрешению согласно действующему законодательству.

Добрый вечер, Нет, такого права у судебных приставов на сегодняшний день, хотя дума приняла в первом чтении законопроект позволяющий это делать, но только к определенным категориям злостных должников, а коллекторы тем более не могут этого сделать. На самом деле они как коллекторы мало, что самостоятельно могут, а вот если передадут дело судебным приставам (но только после суда), тогда уже судебные приставы могут довольно многое,