И вопрос: как распределяется имущество в данном случае, кто какую имеет долю на данную квартиру и кто как ей может распределяться?

• г. Санкт-Петербург

Интересует такой вопрос: Умерла сестра. Она проживала в квартире оставленной ей после нашей бабушки, с мужем, который там не прописан (свадьба была уже после прописки сестры в данной квартире) и с дочкой (2,5 года), которая там прописана. И вопрос: как распределяется имущество в данном случае, кто какую имеет долю на данную квартиру и кто как ей может распределяться?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса непонятно, являлась ли спорная квартира собственностью сестры, либо она являлась ее нанимателем. Если квартира муниципальная, то дочка имеет право на приобретение квартиры в собственность бесплатно (приватизацию). В данном случае от имени и в интересах дочери бует действовать ее законный представитель - отец. А если квартира являлась собственностью сестры, то регистрация не имеет значения, наследование будет поизводиться по закону (если не было завещания), то есть наследниками первой очереди - родителями, супругом, детьми. Если родителей нет, то супруг и дочь унаследуют квартиру по 1/2 доли.