Сыну нанесли нападение на улице, но полиция отказалась вести дело - правомерно ли это?

• г. Радужный

Возвращаясь домой мой сын подвергся нападению. В спину ему был нанесен удар ногой. Когда он упал, его стали избивать. Сломали 2 ребра, покалечили лицо. Из карманов вытащили 100 рублей, ключи от квартиры, с пальца сняли кольцо. В полиции отказались от заведения уголовного дела. Это правильно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно получить отказ в возбуждении дела и обжаловать его в суд согласно ст.123 УПК РФ.

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 123.УПК РФ Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

Добрый день.

Разумеется не верно.

Получите на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное постановление вы в праве обжаловать в Прокуратуру РФ.

Кроме того, можете снять побои и приобщить их к заявлению.

С Уважением,

адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15