Возможно ли парковать автомобиль возле частных домов на прилегающей улице?

• г. Светлый

Ситуация такая: я живу в многоквартирном доме. Перпендикулярно нашему дому идёт улица, на которой расположены частные дома с огороженной территорией. Так вот вопрос - имею ли я законное право парковать свой автомобиль на этой улице возле этих заборов? Дело в том, что однажды вышла женщина и в приказном тоне сказала, чтобы я машину возле их забора не ставил, т. к. это является их придомовой территорией. Права ли с точки зрения закона данная женщина, или нет? Ведь придомовая территория частного дома не входит в собственность владения.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы определить, где улица, а где придомовая территория, нужно заказать топосъемку. Или посмотреть расположение участков на публичной карте Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в двух словах. Дано: улица, по одну строну частные дома по другую элитный дом с огороженной территорией и местами для парковки авто. Жители элитной многоэтажки не ставят автомобили на своей территории а паркуются вдоль дороги. Что сделать жителям частного сектора, куда обратиться что бы запретить парковать авто на улице? Где и как получить разрешение на установку знака запрещающего парковку вдоль улицы?

Здравствуйте! ВОПРОС ПО ПРАВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. Есть 2 многоквартиных дома: наш и соседний, их разделяет земельный участок, который находится в муниципальной собственности. Жильцы соседнего дома, без согласия жильцов нашего дома, установили на прилегающей к нашему дому территории, столбы для сушки белья, засаживают деревья там, где наши жильцы планируют установить детскую площадку, скамейки для отдыха. Свои действия жильцы соседнего дома аргументируют тем, что данная территория общая и они имеют на это право (но наш дом и прилагающая к нему территория (о которой спор) расположен на одной улице а их дом - уже на другой) к тому же,они установили камеры на своем доме, направленные на наш дом и прилегающую к нему территорию. Законно ли это?

В поселке с одной стороны улицы частные дома также стоит трехэтажный благоустроенный дом а с другой стороны улицы дома на двух хозяев. Эти две стороны улицы разделяет дорога т.е проезжая часть Напротив этого трехэтажного дома через дорогу домов нет но имеются огороды других домов. Дома этих огородов расположены на параллельной улице. Скажите пожалуйста какая территория является придомовой этого трехэтажного благоустроенного дома и имеют ли они право пристраиваться к огородам этих домов. Какие её размеры этой придомовой территории благоустроенного дома.

Возле жилого многоэтажного дома расположен частный дом с территорией и забором. Хозяин говорит, что я не имею право ставить машину возле его забора ближе чем 1-2 метра. Так ли это и чем предусмотрено?

У нас дом на два хозяина все выделено в частную собственность. У первого хозяина фасадная часть дома, а у нас задняя часть дома. Входы разные. У первого хозяина приходится практически весь лицевой забор с улице, а у нас получается только калитка. У него есть подъезд для машины и у нас есть подъезд для машины, но получается, что мы свою машину ставим напротив их забора и нашей калитки. Хозяева первой половины дома не хотят чтобы мы ставили свою машину возле забора так как им мешает сигналка, но там же и наша собственность. Они говорят что бы мы ближе 2 х метров к забору машину не ставили. Есть ли какие-нибудь нормы касающиеся машин? Законно ли они это требуют, ведь как никак там и наша собственность? Как обасновано поставить челрвека на место с точки зрения закона?

У меня частный дом. Два объединенных участка. Забор с одной стороны выходит на одну улицу а с противоположной стороны на другую. По адресу оба участка относятся к улице, на которую выходят ворота. С противоположной стороны есть только калитка, но мне удобно в течение дня приезжать именно туда и соседи этой улицы ругаются и говорят, что я не имею права парковать машину возле своего же забора, т.к. по адресу этот участок относится к другой улице. Вопрос: имею ли я права ставить там машину возле своего забора на улице, где выходит моя калитка.

Сосед паркует свою машину возле моего забора, забор после дождей забрызган мою его я.Возле забора я посадила цветы и боярышник. Он своей машиной все уничтожил. Есть ли какие нибудь ограничения расстояния при парковке, имею ли я право высаживать цветы и боярышник за забором на улице. Я посадила цветы, чтобы возле дома было красиво, мы ведь должны убирать территорию возле дома со стороны улицы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спор в садовом товариществе по вопросу определения границы улиц на Т-образном перекрестке. Жители прямой улицы, чей дом является угловым по отношению обеих улиц, самовольно установили шлагбаум на улице примыкания с захватом 15 метров, считая эту территорию своей. Жители улицы примыкания считают своей территорией улицу до пересечения с прямой улицей. Вопрос: кто прав и какие нормативные документы регулируют этот вопрос. Спасибо.

Я проживаю в многоквартирном доме. На преддомовой территории находятся четыре гаража. Как я узнал из кадастровой карты Ростова-на-Дону из этих гаражей только один зарегистрирован. Его владелец не является жильцом нашего дома, ему принадлежит участок на улице выходящей к нашему дому. По мимо этого он сделал въезд в свой двор как с улицы, так и через территорию нашего дома. Но самая большая трудность заключается в том, что он поставил блокираторы по краю территории этих гаражей, якобы ему нужен въезд. Подскажите законна ли установка блокираторов?

Законно ли то что он сделал въезд через территорию многоквартирного дома?

Как поступить в данной ситуации: У нас трех этажный дом перед домом небольшая площадка где посажены цветы и два места под машины. На эти два места ставим машины я и моя соседка уже два года. Никто никогда слова не сказал. И вот недавно чужая машина заняла мое место, владелец этой машины жилец соседнего дома. Т.е. приезжая с работы мне негде встать, потому что все места во дворе поделены (ну не гласно конечно). В связи с этим вопрос: Как мне решить вопрос с владельцем этой машины, чтобы он больше не ставил на мое место машину. Ведь у его дома тоже есть придомовая територия, я же не ставлю там свою машину, я ставлю свою машину на землю которая принадлежит нашему дому на праве общей долевой собственности. Подскажите права ли я? И как разрешить эту ситуацию. Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение