Смена фамилии ребенка - возможность и ограничения

• г. Саратов

Я родила ребенка для себя, но моя мама считает, что ребенок без отца это позор и убедила моего отца (дедушку ребенка), имя которого я внесла в свидетельство о рождении со слов матери изначально, пойти в загс и установить отцовство. Он согласился. Сейчас я вышла замуж, взяла фамилию мужа и хочу дать ребенку тоже фамилию мужа, он согласен. В опеке сказали, что если у ребенка есть отец, то я не могу ему менять фамилию без лишения отца род. прав. Можно ли сменить ребенку фамилию на фамилию мужа или усыновить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для начала вам нужно отца ребенка, который сейчас записан лишить родительских прав, а затем ваш супруг сможет усыновить ребенка.